BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Fachausschuss Judo - Ansprechpartner

Judo

Name Kontakt

Rainer Ehmler
Rainer Ehmler
Vorsitz

StS Alter Teichweg
Tel.: 040 - 428 97 - 70
Fax: 040 - 428 97 - 7211
LZ: 384/5056

Privat:
Tel.: 040 - 6 30 88 51
E-Mail: rainer.ehmler@gmx.de

Jugend trainiert für Olympia / besondere Bestimmungen für Hamburg / Durchführungsbestimmungen:

Allgemeine Bestimmungen (www.jtfo.net)

Fachausschussmitglieder

Name Schule Privat

Rainer Ehmler
Rainer Ehmler
Vorsitz

StS Alter Teichweg
Tel.: 040 - 428 97 - 70
Fax: 040 - 428 97 - 7211
LZ: 384/5056
Tel.: 040 - 6 30 88 51
E-Mail: rainer.ehmler@gmx.de
Gunnar Losch Brüder-Grimm-Schule
Standort:  Querkamp
Tel.: 040 - 428 48 41 13
Fax: 040 - 69 70 50 58
LZ: 528/5097
Tel.: 040 - 69 70 50 58
E-Mail: gunnator@gmx.de
Hanno Eisenlohr Fritz-Schumacher-Schule
Tel.: 040 - 53 04 69-0
Fax: 040 - 53 04 69-10
LZ: 221/5065
E-Mail: h.eisenlohr@web.de
Silke Kaufner Otto-Hahn-Schule
Tel.: 040 – 428 873 - 215
Fax: 040 – 428 873 - 310
LZ: 377/5670
E-Mail: kaufner@o2online.de

Fachausschuss Judo - News

Neuigkeiten, Berichte und Ergebnisse:

Hamburger Schulmeisterschaften vom 19.04.17

Am Mittwoch, 19.04.2017, veranstaltete der Fachausschuss Judo bereits zum 12. Mal die Mannschaftsmeisterschaften der Judoka in den Altersklassen WK 4 (am Vormittag) und WK 3 (am Nachmittag) sowohl für die Mädchen als auch für die Jungen, wie in den Vorjahren, im Landesleistungszentrum Judo in Wandsbek.

Lesen Sie den Bericht in der PDF

11. Hamburger Sumo-Turnier für die 3. Klassen

Am 13.02.2017 fand das 21. Hamburger Schüler-Sumo-Turnier statt.

Lesen Sie den vollständigen Bericht hier:

11. Sumo-Turnier Kl. 5+6

Am Montag, den 14. November 2016, veranstaltete der Fachausschuss Judo bereits das 11. Sumo-Turnier für die Jahrgangsstufen 5 und 6 im Landesleistungszentrum Judo in Hamburg-Wandsbek.

Lesen Sie den vollständigen Bericht hier:

JtfO Bundesfinale Herbst 2016 Judo

Bereits zum 12. Mal nehmen Judo-Mannschaften (Mädchen und Jungen) der Hamburger Stadtteilschule Alter Teichweg (Eliteschule des Sports) unter der Regie von Slavko Tekic als Landestrainer und Rainer Ehmler als weiterem Betreuer (Lehrer an der STS Alter Teichweg) beim Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia teil, nachdem sie sich gegen andere Hamburger Mannschaften beim Landesfinale (im April) als Sieger durchgesetzt hatten. 

Lesen Sie den vollständigen Bericht hier:

Hamburger Schulmeisterschaften im Judo, 13.04.2016

Am Mittwoch, 13.04.2016, veranstaltete der Fachausschuss Judo die Mannschaftsmeisterschaften der Judoka in den Altersklassen WK 4 (am
Vormittag) und WK 3 (am Nachmittag) sowohl für die Mädchen als auch für die Jungen.

Lesen Sie hier den vollständigen Bericht:

10. Hamburger Sumo-Turnier für die Klassenstufen 3 und 4

Bereits das 19. Hamburger Schüler-Sumo-Turnier insgesamt wurde vom Fachausschuss Judo im 10. Jahr veranstaltet. Dieses wird in jedem Schuljahr jeweils für die Klassenstufen 3+4 sowie 5+6 durchgeführt.

Lesen Sie den vollständigen Bericht hier:

 

Hamburger Schulmeisterschaften im Judo - Einzelwettbewerb in der WK II und WK 0/I

Lesen Sie hier den Bericht zu den Hamburger Schulmeisterschaften im Judo – Einzelwettbewerb in der WK II und WK 0/I am Dienstag, 01.12.2015 im LLZ Judo in Hamburg-Wandsbek:

10. Sumo-Turnier Kl. 5+6 der Hamburger Schulen

Am Montag, dem 16. November 2015, veranstaltete der Fachausschuss Judo bereits das 10. Sumo-Turnier für die Jahrgangsstufen 5 und 6 im Landesleistungszentrum Judo.

Lesen Sie den vollständigen Bericht hier:

JtfO Judo Berlin Herbstfinale 2015

Bereits zum 11. Mal nahmen Judo-Mannschaften (Mädchen und Jungen) der Hamburger Stadtteilschule Alter Teichweg (Eliteschule des Sports) unter der Regie von Slavko Tekic als Landestrainer und Rainer Ehmler als weiterem Betreuer (Lehrer an der STS Alter Teichweg) beim Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia teil, nachdem sie sich gegen andere Hamburger Mannschaften beim Landesfinale als Sieger durchgesetzt hatten.

Fachausschuss Judo - Downloads

Fachausschuss Judo - Termine