BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Termine im März 2020

November 2019

Hamburger Meisterschaft (Grundschule 2.-4. Klasse) WKV Mädchen und Jungen Vorrunde (Fachausschuss Fußball)

Ort:Sporthalle Hamburg

April bis Mai 2019

REBBZ Fußball Zwischenrunde ()

Die Mittelstufenmannschaften spielen im April - Mai die Kandidaten für die Endrunde aus.
Ort:Wird per Einladung bekannt gegeben

21.01.2020

Landesausscheid Tischtennis im FSP KME (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:RBBZ Schwarzenbergstraße

Juni 2019

HH Meisterschaften der Mittelstufe der ReBBZ (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Gespielt wird auf einem 7er Feld, der Termin wird auf der Sportobleutekonferenz am 28.8.18 festgelegt.
Ort:^Wird per Einbladung verschickt.

November 2019 - Februar 2020 (Meldeschluss

FA Basketball WK 0 JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK IV MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK III MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK II MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Schuljahr 2019/20

Schulsportveranstaltungen Region Altona 2019/20 (Region Altona)

Ausschreibungen werden rechtzeitig über den Emailverteiler verschickt. Zur Aufnahme in den Verteiler bitte eine Mail an sportaltona@gmail.com. Ich freue mich über weitere Anmeldungen.
Downloads: Schulsportveranstaltungen Altona 2019/20 (ca. 63kB)

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2002 und jünger Qualifizierungsturnier für JTFP Fußball ID 2020
Ort:Sportplatz Bekkamp

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK I MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

August 2019

FA Basketball - Lehrerturnier 2019 (Fachausschuss Basketball)

Termin: 23.08.2019 Gym Grootmoor
Ort:Hamburg

Februar 2020 - April 2020

FA Basketball WK V MIX 2019-2020 (Meldeschluss: 01.02.20) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Sommer 2019

Sommerschwimmfest der Hamburger Schulen (Fachausschuss Schwimmen)

für 3. und 4. Klassen
Ort:Freibad Billstedt

Januar - November 2020

Sportveranstaltungen HH-Mitte 2019/20 (Region Mitte)

Downloads: Veranstaltungen Hamburg Mitte 2020 (ca. 18kB)

September 18 bis November 2018

Vorrunde HH - Meisterschaften der ReBBZ Fußball Mittelstufe ()

Im Schuljahr 2018/2019 starten im Mittelstufenbereich im Fußball die Jahrgänge 2005 und jünger! Gespielt wird auf einem 7er Feld!
Ort:nach Einladung

Mai 2019

ReBBZ Waldlauf (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Zu dieser Veranstaltung wir gesondert eingeladen! Es sind keine Anmeldungen nötig! Hinkommen und mitmachen!
Ort:Volkspark Wiese

Schuljahr 2019-2020

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK III JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Januar / Februar 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK IV JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Ende Februar 2019 - zeitgleich mit "Jugend trainiert für Olympia"

Hamburger Staffelmeisterschaft (Fachausschuss Schwimmen)

Ort:Schwimmhalle Finkenwerder
Weitere Informationen: mehr

Jan/ Feb 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK 0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Diverse

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK I JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK II JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2006 und jünger
Ort:Sportplatz Bekkamp

18.03.2020

13. Bezirks-Schach-Cup für Grundschulen (Region Wandsbek-Süd)

Ort:STS Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung 13. Bezirks-Schach-Cup 2020 für Grundschulen (ca. 141kB)

18.03.2020

Landesausscheid Schwimmen der Schulen mit FSP KME (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:Schwimmbad Inselparkhalle

19.03.2020

13. Bezirks-Schach-Cup Sekundarstufe I (Region Wandsbek-Süd)

Ort:STS Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung 13. Bezirks-Schach-Cup 2020 für die Klassenstufen 5-10 (ca. 151kB)

24.03.2020

Winter-Oberstufenturnier 4:4 (Beachvolleyball)

Klasse 10 -13
Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 98kB)
Weitere Informationen: mehr

24.03.2020

Winter-Oberstufenturnier 4:4 (Beachvolleyball)

Klasse 10 -13
Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 98kB)
Weitere Informationen: mehr

25.03.2020

Wandsbek on Stage Grundschulen (Region Wandsbek-Nord)

Ort:Grundschule An der Gartenstadt
Downloads: Ausschreibung WoS GrS (ca. 1628kB)

25.03.2020

Wandsbek on Stage der Grundschulen 2020 (Region Wandsbek-Süd)

Ort:Grundschule An der Gartenstadt

27.03.2020

02. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch) (Fachausschuss Klettern)

Ort:Luruper Berge - Goethe-Gymnasium Hamburg
Weitere Informationen: mehr

28.03.2020

Hamburger Schulschachpokal (Fachausschuss Schach)

Ort:Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung Schulschachpokal 2020 (ca. 440kB)

30.03.2020

Spieletag (Region Bergedorf)

Klasse 2
Ort:Arena StS Bergedorf

31.03.2020

Vorbereitungstreffen der Betreuer (Fachausschuss Tennis)

Ort:Gymnasium Hochrad / Besprechungsraum um 16:15h