BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Termine im Mai 2020

Schuljahr 2019/20

Schulsportveranstaltungen Region Altona 2019/20 (Region Altona)

Ausschreibungen werden rechtzeitig über den Emailverteiler verschickt. Zur Aufnahme in den Verteiler bitte eine Mail an sportaltona@gmail.com. Ich freue mich über weitere Anmeldungen.
Downloads: Schulsportveranstaltungen Altona 2019/20 (ca. 63kB)

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2002 und jünger Qualifizierungsturnier für JTFP Fußball ID 2020
Ort:Sportplatz Bekkamp

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK I MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK II MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019

Hamburger Meisterschaft (Grundschule 2.-4. Klasse) WKV Mädchen und Jungen Vorrunde (Fachausschuss Fußball)

Ort:Sporthalle Hamburg

21.01.2020

Landesausscheid Tischtennis im FSP KME (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:RBBZ Schwarzenbergstraße

November 2019 - Februar 2020 (Meldeschluss

FA Basketball WK 0 JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK IV MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK III MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Februar 2020 - April 2020

FA Basketball WK V MIX 2019-2020 (Meldeschluss: 01.02.20) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mai 2019

ReBBZ Waldlauf (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Zu dieser Veranstaltung wir gesondert eingeladen! Es sind keine Anmeldungen nötig! Hinkommen und mitmachen!
Ort:Volkspark Wiese

Juni 2019

HH Meisterschaften der Mittelstufe der ReBBZ (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Gespielt wird auf einem 7er Feld, der Termin wird auf der Sportobleutekonferenz am 28.8.18 festgelegt.
Ort:^Wird per Einbladung verschickt.

April bis Mai 2019

REBBZ Fußball Zwischenrunde ()

Die Mittelstufenmannschaften spielen im April - Mai die Kandidaten für die Endrunde aus.
Ort:Wird per Einladung bekannt gegeben

August 2019

FA Basketball - Lehrerturnier 2019 (Fachausschuss Basketball)

Termin: 23.08.2019 Gym Grootmoor
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Jan/ Feb 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK 0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

September 18 bis November 2018

Vorrunde HH - Meisterschaften der ReBBZ Fußball Mittelstufe ()

Im Schuljahr 2018/2019 starten im Mittelstufenbereich im Fußball die Jahrgänge 2005 und jünger! Gespielt wird auf einem 7er Feld!
Ort:nach Einladung

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK III JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2006 und jünger
Ort:Sportplatz Bekkamp

Schuljahr 2019-2020

Ende Februar 2019 - zeitgleich mit "Jugend trainiert für Olympia"

Hamburger Staffelmeisterschaft (Fachausschuss Schwimmen)

Ort:Schwimmhalle Finkenwerder
Weitere Informationen: mehr

Sommer 2019

Sommerschwimmfest der Hamburger Schulen (Fachausschuss Schwimmen)

für 3. und 4. Klassen
Ort:Freibad Billstedt

Januar - November 2020

Sportveranstaltungen HH-Mitte 2019/20 (Region Mitte)

Downloads: Veranstaltungen Hamburg Mitte 2020 (ca. 18kB)

Januar / Februar 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK IV JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK I JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Diverse

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK II JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

01.04. -31.05.2020

JtfO Fußball WKIV Jungen (3 Runden) (Fachausschuss Fußball)

04.05. -08.05.2020

Spieltag 1 WKIII Mädchen ()

Ort:Nach Absprache

05.05.2020

FA Golf - 05.05.2020 - Qualifikation Landesfinale JTFO WK II und WK III (Fachausschuss Golf)

Ort:Moorfleet

05.05.2020

Fortgeschrittenen-Beachturnier Klasse 6/7 (Beachvolleyball)

Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 306kB)
Weitere Informationen: mehr

05.05.2020

Fortgeschrittenen-Beachturnier Klasse 6/7 (Beachvolleyball)

Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 306kB)
Weitere Informationen: mehr

07.05.2020

Abitur Judo (Fachausschuss Judo)

Ort:LLZ Judo Eulenkamp 75

11.05. -15.05.2020

Spieltag 2 WKIII Jungen (Fachausschuss Tennis)

Ort:Nach Absprache

13.05.2020

13. Crosslauf der Grundschulen 2020 (Region Wandsbek-Süd)

Ort:Öjendorfer Park

14.05.2020

5. Hamburger Disc Golf Schülermeisterschaften (Fachausschuss Frisbee)

Dieser Wettkampf richtet sich an talentierte Schülerinnen und Schüler, die bereits erste Erfahrungen mit dieser Sportart gemacht haben (wir vermitteln gerne), z.B. im Rahmen ihres Sportunterrichts - erfahrene alte Hasen sind auch willkommen!
Ort:Disc Golf Anlage City Nord an der U1 Sengelmannstraße
Weitere Informationen: mehr

14.05.2020

Rechtes Alsterufer gegen linkes Alsterufer (Fachausschuss Schach)

Ort:Barclaycard Arena

15.05.2020

Offene Discgolfmeisterschaften (Region Bergedorf)

Klasse 5 - 13
Ort:Discgolfanlage der Gretel-Bergmann-Schule

25.05. -29.05.2020

Spieltag 1 WKIV Jungen und Mädchen (Fachausschuss Tennis)

Ort:Nach Absprache

26.05.2020

JTFO Finale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

26.05.2020

3. Grundschulturnier Klasse 3/4 (Beachvolleyball)

Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 81kB)
Weitere Informationen: mehr

26.05.2020

3. Grundschulturnier Klasse 3/4 (Beachvolleyball)

Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 81kB)
Weitere Informationen: mehr

26.05.2020

JTFO Finale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

27.05.2020

FA Golf - 27.05.2020 - Finale JTFO WK IV (Fachausschuss Golf)

Ort:Treudelberg

28.05.2020

JTFO Finale Fußball WK II Mädchen (Fachausschuss Fußball)

28.05.2020

JTFO Finale Fußball WK IV Mädchen (Fachausschuss Fußball)

28.05. -29.05.2020

JTFO Beachvolleyball Vorrunde (Beachvolleyball)

WK I Mixed (Jg. 04 u.ä.) WK II Mixed (Jg 03 - 06) WK III Mixed (Jg 05 u.j.) Meldeschluss: 28.02.2020
Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: DuFü (ca. 399kB)
Weitere Informationen: mehr

28.05. -29.05.2020

JTFO Beachvolleyball Vorrunde (Beachvolleyball)

WK I Mixed (Jg. 04 u.ä.) WK II Mixed (Jg 03 - 06) WK III Mixed (Jg 05 u.j.) Meldeschluss: 28.02.2020
Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: DuFü (ca. 399kB)
Weitere Informationen: mehr