BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Termine im Juni 2020

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK I MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Februar 2020 - April 2020

FA Basketball WK V MIX 2019-2020 (Meldeschluss: 01.02.20) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Jan/ Feb 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK 0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK IV MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Diverse

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK I JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK III MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK II MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2002 und jünger Qualifizierungsturnier für JTFP Fußball ID 2020
Ort:Sportplatz Bekkamp

November 2019

Hamburger Meisterschaft (Grundschule 2.-4. Klasse) WKV Mädchen und Jungen Vorrunde (Fachausschuss Fußball)

Ort:Sporthalle Hamburg

21.01.2020

Landesausscheid Tischtennis im FSP KME (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:RBBZ Schwarzenbergstraße

Schuljahr 2019/20

Schulsportveranstaltungen Region Altona 2019/20 (Region Altona)

Ausschreibungen werden rechtzeitig über den Emailverteiler verschickt. Zur Aufnahme in den Verteiler bitte eine Mail an sportaltona@gmail.com. Ich freue mich über weitere Anmeldungen.
Downloads: Schulsportveranstaltungen Altona 2019/20 (ca. 63kB)

November 2019 - Februar 2020 (Meldeschluss

FA Basketball WK 0 JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK II JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

April bis Mai 2019

REBBZ Fußball Zwischenrunde ()

Die Mittelstufenmannschaften spielen im April - Mai die Kandidaten für die Endrunde aus.
Ort:Wird per Einladung bekannt gegeben

Juni 2019

HH Meisterschaften der Mittelstufe der ReBBZ (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Gespielt wird auf einem 7er Feld, der Termin wird auf der Sportobleutekonferenz am 28.8.18 festgelegt.
Ort:^Wird per Einbladung verschickt.

August 2019

FA Basketball - Lehrerturnier 2019 (Fachausschuss Basketball)

Termin: 23.08.2019 Gym Grootmoor
Ort:Hamburg

Schuljahr 2019-2020

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK III JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Januar / Februar 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK IV JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Januar - November 2020

Sportveranstaltungen HH-Mitte 2019/20 (Region Mitte)

Downloads: Veranstaltungen Hamburg Mitte 2020 (ca. 18kB)

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2006 und jünger
Ort:Sportplatz Bekkamp

Ende Februar 2019 - zeitgleich mit "Jugend trainiert für Olympia"

Hamburger Staffelmeisterschaft (Fachausschuss Schwimmen)

Ort:Schwimmhalle Finkenwerder
Weitere Informationen: mehr

Sommer 2019

Sommerschwimmfest der Hamburger Schulen (Fachausschuss Schwimmen)

für 3. und 4. Klassen
Ort:Freibad Billstedt

September 18 bis November 2018

Vorrunde HH - Meisterschaften der ReBBZ Fußball Mittelstufe ()

Im Schuljahr 2018/2019 starten im Mittelstufenbereich im Fußball die Jahrgänge 2005 und jünger! Gespielt wird auf einem 7er Feld!
Ort:nach Einladung

Mai 2019

ReBBZ Waldlauf (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Zu dieser Veranstaltung wir gesondert eingeladen! Es sind keine Anmeldungen nötig! Hinkommen und mitmachen!
Ort:Volkspark Wiese

08.08. -30.06.2020

Sport-Terminplan HH-Nord 2019/20 (Region Nord)

Terminübersicht für den Bezirk HH-Nord 2019/20.
Ort:Diverse
Downloads: Jahresplan HH-Nord, Stand 03-11-2019 (ca. 89kB)

14.08. -24.06.2020

Region Eimsbüttel - Veranstaltungen 2019/2020 ()

Ort:Region Eimsbüttel
Downloads: Schulsporttermine Eimsbüttel 2019/2020 (ca. 22kB)

14.08. -24.06.2020

Schulsportveranstalungen Eimsbüttel 2019/2020 (Region Eimsbüttel)

Terminübersicht Bezirk Eimsbüttel 2019/2020 an verschiedenen Orten. Ausschreibungen werden rechtzeitig über den Emailverteiler verschickt. Zur Aufnahme in den Verteiler bitte eine Mail an sporteimsbuettel@gmx.de schreiben. Ich freue mich über weitere
Ort:Region Eimsbüttel
Downloads: Schuljahresplanung Eimsbüttel 2019/2020 (ca. 22kB)

19.08. -17.06.2020

Überblick über die Veranstaltungen Grundschulen 2019/20 (Region Wandsbek-Nord)

Downloads: Termine Grundschulen 2019_20 aktualisiert (ca. 35kB)

02.06.2020

65. Verbandsregatta (Fachausschuss Rudern)

Strecke: Außenalster / Streckenlänge: 500 m und 1000 m / Start: Höhe Rabenstraße / Ziel: Bootshaus des "Der Hamburger und Germania Ruder Club", Alsterufer 21, 20354 Hamburg / Zeit: ca. 11.00 Uhr - 15.00 Uhr
Ort:Außenalster / Bootshaus des Der Hamburger und Germania Ruder Club
Weitere Informationen: mehr

02.06. -05.06.2020

Spieltag 2 WKIII Mädchen (Fachausschuss Tennis)

Ort:Nach Absprache

03.06.2020

JTFO Finale Fußball WK III Mädchen (Fachausschuss Fußball)

04.06.2020

JTFO Finale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Max-Brauer-Allee

04.06.2020

JTFO Finale Fußball WK 0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Max-Brauer-Allee

04.06.2020

Crosslauf 3 & 4 (Region Wandsbek-Nord)

Ort:Schule An den Teichwiesen/ Klöpperpark, Volksdorf
Downloads: Ausschreibung Cross 3 & 4 (ca. 81kB)

05.06.2020

Fußballmeisterschaft Grundschulen (Region Bergedorf)

Klassenstufe 3 und 4
Ort:Sportplatz Sander Tannen

08.06.2020

FA Golf - 08.06.2020 - Finale JtfO WKIII (Fachausschuss Golf)

Ort:steht noch nicht fest

08.06. -12.06.2020

Spieltag 2 WKIV Jungen und Mädchen (Fachausschuss Tennis)

Ort:Nach Absprache

08.06. -12.06.2020

Finalwoche WKIII Jungen und Mädchen (Fachausschuss Tennis)

Ort:Nach Absprache

09.06.2020

Regionalmeisterschaften Leichtathletik Jg. 2003 und jünger (Region Wandsbek-Nord)

Meldeschluss: 26.05.2020
Ort:Jahnkampfbahn
Downloads: Richtwerte (ca. 102kB) , Zeitplan (ca. 80kB) , Meldebogen (ca. 42kB) , Ausschreibung (ca. 145kB)

Juni 2020

Leichtathletik Einzelmeisterschaften 2020 (Region Wandsbek-Süd)

für die Jahrgangsstufen 2003 bis 2009
Ort:Jahnkampfbahn, Winterhude-Stadtpark (noch nicht bestätigt)

11.06.2020

JTFO Beachvolleyball Endrunde (Beachvolleyball)

Qualifikation über die Vorrunde (siehe oben)
Ort:Beachcenter Alter Teichweg

11.06.2020

JTFO Beachvolleyball Endrunde (Beachvolleyball)

Qualifikation über die Vorrunde (siehe oben)
Ort:Beachcenter Alter Teichweg

11.06.2020

Regionalmeisterschaften Leichtathletik (Region Bergedorf)

Jahrgang 2003 - 2009 und jünger
Ort:Sportanlage Henriette-Herz-Ring

Juni 2020

Inklusives Lauf- und Walkingfest im Rahmen der "Spiele für Alle" (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Kooperation von Schulsport Hamburg, Special Olympics Hamburg und der Stiftung Alsterdorf
Ort:Gelände der Stiftung Alsterdorf

15.06. -19.06.2020

Landesentscheid "Jugend trainiert für Olympia" und Hamburger Schulrudermeisterschaft (Fachausschuss Rudern)

Strecke: Außenalster / Streckenlänge: 500 m und 1000 m / Start: Höhe Rabenstraße / Ziel: Bootshaus des ‘RC Favorite Hammonia’, Alsterufer 9, 20354 Hamburg / Zeit: ca. 10.00 - 14.00 Uhr
Ort:Außenalster / Bootshaus des ‘RC Favorite Hammonia’
Weitere Informationen: mehr

16.06.2020

2. Beachvolleyball-Tag mit Beach me (Region Wandsbek-Nord)

Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 249kB)

16.06.2020

2. Beachvolleyball-Tag mit Beach me (Region Wandsbek-Nord)

Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 249kB)

16.06.2020

2. Beachvolleyball-Tag mit Beach me (Region Wandsbek-Nord)

Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 249kB)

17.06.2020

Fußball-Turnier Schulmannschaften Grundschulen (Region Wandsbek-Nord)

Ort:Sportplatz Im Allhorn, Volksdorf
Downloads: Ausschreibung Fußball SM Grundschulen 17.06.20 (ca. 79kB)

17.06.2020

Beachturnier Oberstufe 4:4 (Beachvolleyball)

Klasse 10 - 13 Achtung, neuer Termin!!!
Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 98kB)
Weitere Informationen: mehr

17.06.2020

Beachturnier Oberstufe 4:4 (Beachvolleyball)

Klasse 10 - 13 Achtung, neuer Termin!!!
Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 98kB)
Weitere Informationen: mehr

18.06.2020

Beach Ultimate Turnier (4. Hamburger Strand Stadtmeisterschaft) (Fachausschuss Frisbee)

Ultimate Turnier draussen auf Sand von ca. 9-14 Uhr für Mannschaften aus Schulklassen (mixed, hauptsächlich Sek I)
Ort:Inselpark Wilhelmsburg, Beach Anlage
Weitere Informationen: mehr

19.06.2020

Jubiläum JtfO - Ultimate auf Rasen (Fachausschuss Frisbee)

Ultimate Turnier draussen auf Rasen von ca. 9-14 Uhr für Mannschaften aus Schulklassen (mixed, Sek I und II)
Ort:Innenraum der Jahnkampfbahn am Stadtpark
Weitere Informationen: mehr

22.06.2020

Fußball-Turnier Klasse 5/6 (Region Wandsbek-Nord)

Meldeschluss: 08.06.2020
Ort:Sportplatz Farmsener TV Berner Heerweg 189
Downloads: Ausschreibung (ca. 500kB)
Weitere Informationen: mehr