Ausgewähltes Thema:
Upcoming Events
Termine im Mai 2024
21.01.2020
Landesausscheid Tischtennis im FSP KME (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)
Ort:RBBZ Schwarzenbergstraße
12.02.2024
Spieletag Jahrgang 3 (Region Bergedorf)
Ort:Sporthalle StS Bergedorf
Dez 23/Jan 2024
JTFO Landesentscheid WK II und III (Fachausschuss Badminton)
Qualifikations- und Endspiele für den Landesentscheid Badminton (Team)
Ort:STS Alter Teichweg
November 2023 - Februar 2024
FA Basketball WK II MÄ 2023-2024 (Meldeschluss: 08.10.23) (Fachausschuss Basketball)
genaue Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Februar 2023
Spieletag Jahrgang 3 (Region Bergedorf)
Ort:Sporthalle StS Bergedorf
April 2024
JtfO Fußball WKI Jungen Halbfinale (Fachausschuss Fußball)
Ort:offen
00.00.0000
Regonalveranstaltungen Altona Termine für das Schuljahr 23/24 (Region Altona)
Downloads: Regionalsport Altona Planung Schuljahr 23/24 (ca. 126kB)
Februar 2024 - April 2024
FA Basketball WK V MIX 2023-2024 (Meldeschluss: 01.02.24) (Fachausschuss Basketball)
genaue Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
November 2023 - Februar 2024
FA Basketball WK III MÄ 2023-2024 (Meldeschluss: 08.10.23) (Fachausschuss Basketball)
genaue Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
November 2023 - Februar 2024
FA Basketball WK IV MÄ 2023-2024 (Meldeschluss: 08.10.23) (Fachausschuss Basketball)
genaue Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
November 2023 - Februar 2024
FA Basketball WK I MÄ 2023-2024 (Meldeschluss: 08.10.23) (Fachausschuss Basketball)
genaue Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Juni 2019
HH Meisterschaften der Mittelstufe der ReBBZ (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)
Gespielt wird auf einem 7er Feld, der Termin wird auf der Sportobleutekonferenz am 28.8.18 festgelegt.
Ort:^Wird per Einbladung verschickt.
Mai 2019
ReBBZ Waldlauf (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)
Zu dieser Veranstaltung wir gesondert eingeladen!
Es sind keine Anmeldungen nötig! Hinkommen und mitmachen!
Ort:Volkspark Wiese
16.11.2023
Hamburgerschulturncup (Fachausschuss Turnen)
Kooperation: Verband für Turnen und Freizeit und FA Turnen / Nur für Jg. 2. & 3.
Ort:Schule am See / Steilshoop
Weitere Informationen: mehr
Juni 2020
Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)
Jahrgang 2002 und jünger Qualifizierungsturnier für JTFP Fußball ID 2020
Ort:Sportplatz Bekkamp
23.02.2024
Jugend trainiert für Olympia Turnen (Fachausschuss Turnen)
Ort:Sportzentrum Angerstraße
Weitere Informationen: mehr
Juni 2020
Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)
Jahrgang 2006 und jünger
Ort:Sportplatz Bekkamp
00.00.0000
FA Tennis - Information JTFO-Wettkampfklassen 2023/2024: WKI 2005-2007 / WKII 2007-2009/WKIII (führt zum Bundesfinale) 2009-2012 / WIV 2011-2014 (Fachausschuss Tennis)
Ort:Die Spielorte (Tennisplätze) werden nach der Auslosung zwischen den Schulen abgesprochen. Es müssen 4 Plätze zur Verfügung stehen. Bälle werden gestellt.
00.00.0000
12. Offene Hamburger Drachenboot-Schulmeisterschaft (Fachausschuss Kanu)
Für Trainings und Wettkämpfe sind der 14. + 15. + 16. September 2021 geplant. Es ist noch unklar inwieweit und in welcher Form die Durchführung möglich ist. Weitere Informationen und Ausschreibungen nach den Sommerferien.
Downloads: Veranstaltungsüberblick 2021 neu 5 (ca. 559kB)
00.00.0000
Terminübersicht für das Schuljahr 23/24 (Fachausschuss Handball)
Downloads: Vorläufiger Terminplan für das Schuljahr 23/24 (ca. 93kB)
November 2023 - Februar 2024
FA Basketball WK IV JU 2023-2024 (Meldeschluss: 08.10.23) (Fachausschuss Basketball)
genaue Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
März/ April 2024
JtfO Fußball WK III Jungen Viertelfinale (Fachausschuss Fußball)
Ort:offen
November 2023 - Februar 2024
FA Basketball WK III JU 2023-2024 (Meldeschluss: 08.10.23) (Fachausschuss Basketball)
genaue Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Jan-Mrz 2024
Teammeisterschaften Badminton Klasse 7-13 (Fachausschuss Badminton)
Ein Team besteht aus 3-4 Mädchen und 3-4 Jungen. Diese spielen folgende 7 Begegnungen: Jungendoppel, Mädchendoppel, zwei Jungeneinzel, zwei Mädcheneinzel, Mixed-Doppel Jedes Teammitglied spielt dabei maximal zweimal.
Ort:STS ATW
Juni/ Juli 2024
JtfO Fußball WK0 Jungen Finale (Fachausschuss Fußball)
Ort:Baurstraße
März/ April 2024
JtfO Fußball WK II Jungen Viertelfinale (Fachausschuss Fußball)
Ort:Diverse
Februar/ März 2024
JtfO Fußball WK 0 Jungen Halbfinale (Fachausschuss Fußball)
Ort:offen
Jan/Feb 2024
Teammeisterschaften Badminton Klasse 5-6 (Fachausschuss Badminton)
Ein Team besteht aus 3-4 Mädchen und 3-4 Jungen. Diese spielen folgende 7 Begegnungen: Jungendoppel, Mädchendoppel, zwei Jungeneinzel, zwei Mädcheneinzel, Mixed-Doppel Jedes Teammitglied spielt dabei maximal zweimal.
Ort:Esther-Bejarano-Schule
November 2023 - Februar 2024
FA Basketball WK I JU 2023-2024 (Meldeschluss: 08.10.23) (Fachausschuss Basketball)
genaue Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Mai/Juni 2024
Teammeisterschaften Badminton Klasse 1-4 (Fachausschuss Badminton)
Ein Team besteht aus 3-4 Mädchen und 3-4 Jungen. Diese spielen folgende 7 Begegnungen: Jungendoppel, Mädchendoppel, zwei Jungeneinzel, zwei Mädcheneinzel, Mixed-Doppel Jedes Teammitglied spielt dabei maximal zweimal.
Ort:KS Harburg / GS Horn
Mrz/Apr 2024
Einzelmeisterschaften Badminton Klasse 5-13 (Fachausschuss Badminton)
Da es beim Badminton gravierende Leistungsunterschiede gibt, werden die
Teilnehmer nach Spielerfahrung, Jahrgang und Geschlecht in verschiedene
Wettkampfgruppen aufgeteilt.
Ort:STS ATW
November 2023 - Februar 2024
FA Basketball WK II JU 2023-2024 (Meldeschluss: 08.10.23) (Fachausschuss Basketball)
genaue Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Juni/ Juli 2024
JtfO Fußball WKI Jungen Finale (Fachausschuss Fußball)
Ort:Baurstraße
29.04. -02.05.2024
Spieltag 1 WKIV Jungen und Mädchen (Fachausschuss Tennis)
Ort:Nach Absprache
02.05.2024
Regionalmeisterschaften Fußball Jg. 9 (Region Harburg)
Ort:Sportplatz StS Maretstraße
Weitere Informationen: mehr
02.05.2024
Feldhockey Vor- und Endrunde WK III Jungen (Fachausschuss Hockey)
Ort:Hemmingstedter-Weg / Klein Flottbek Kura Altona-Bahrenfeld /GTHGC
02.05.2024
Feldhockey Vor- und Endrunde WK III Mädchen (Fachausschuss Hockey)
Ort:Hemmingstedter Weg/Klein Flottbek Polo-Platz und Städt. Kura
06.05.2024
JtfO WKIII Mädchen Vorrunde (Fachausschuss Fußball)
Ort:Bundesstraße und Jägerhof
07.05.2024
Crosslauf Klassenstufen 1/2 (Region Wandsbek-Nord)
Ort:Grundschule am Walde / Wohldorfer Wald
07.05.2024
Regionalmeisterschaften Fußball Jg. 6 (Region Harburg)
Ort:Sportplatz StS Maretstraße
Weitere Informationen: mehr
07.05.2024
50. Langstreckenregatta (Fachausschuss Rudern)
Strecke: Kanalisierte Alster zwischen Ohlsdorf und dem Schulbootshaus Kugelfang(5 km und 2,5 km) / Start und Ziel: Schulbootshaus Kugelfang / Beginn: 11.00 Uhr.
Ausschreibung und Meldeformulare auf schulrudern.hamburg.de
Ort:Schulbootshaus Kugelfang (Alsterkanal)
Weitere Informationen: mehr
13.05.2024
Feldhockey Jungen 5/6 B-Runde (Nichtvereinsspieler) (Fachausschuss Hockey)
Ort:HTHC
13.05.2024
Feldhockey Mixed 5/6 B-Runde (Nichtvereinsspieler) (Fachausschuss Hockey)
Ort:HTHC-Platz
13.05.2024
FeldhockeyMädchen 5/6 B-Runde (Nichtvereinsspieler) (Fachausschuss Hockey)
Ort:HTHC
13.05. -17.05.2024
Spieltag 2 WKIII Mädchen und Jungen (Fachausschuss Tennis)
Ort:Nach Absprache
14.05.2024
Feldhockey Vor- und Endrunde WKIV Jungen (Fachausschuss Hockey)
Ort:Hemmingstedter-Weg / Klein Flottbek und/oder UHC-Platz
14.05.2024
Feldhockey Vor- und Endrunde WK IV Mädchen (Fachausschuss Hockey)
Ort:Hemmingstedter-Weg / Klein Flottbek und/oder UHC-Platz
15. Mai 2024
16. Crosslauf der Grundschulen (Region Wandsbek-Süd)
Ort:Öjendorfer Park, Südufer
Downloads: Ausschreibung_Lageplan_16. Crosslauf der Grundschulen_2024 (ca. 7686kB) , Meldebogen 16. Crosslauf der Grundschulen 2024 (ca. 10kB)
15.05.2024
Anfänger-Beachturnier Klasse 5/6 4:4 (Beachvolleyball)
Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 180kB)
Weitere Informationen: mehr
15.05.2024
Anfänger-Beachturnier Klasse 5/6 4:4 (Beachvolleyball)
Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 180kB)
Weitere Informationen: mehr
16.05.2024
JtfO WKIV Jungen 2. Runde (Fachausschuss Fußball)
16.05.2024
Landesfinale JtfO WK4 (Fachausschuss Tischtennis)
Anmeldungen mit Schule und Ansprechpartner an Malte.Bastar(at)Gretel-Bergmann-Schule.de
Ort:Walter-Rothenburg-Weg 41 (Allermöhe)
16.05.2024
Regionalmeisterschaften Fußball Jg. 7 (Region Harburg)
Ort:Sportplatz StS Maretstraße
Weitere Informationen: mehr
16.05.2024
Disc Golf Meisterschaften 2024 City Nord (Fachausschuss Frisbee)
Weitere Informationen: mehr
27.05. -31.05.2024
Spieltag 2 WKIV Jungen und Mädchen (Fachausschuss Tennis)
Ort:Nach Absprache
28.05.2024
Regionalmeisterschaften Fußball Jg. 8 (Region Harburg)
Ort:Sportplatz StS Maretstraße
Weitere Informationen: mehr
28.05.2024
Regionalmeisterschaften Fußball Mädchen (Region Harburg)
Aufteilung in Klasse 5. - 7. und 8. -10.
Ort:Sportplatz Jägerhof
Weitere Informationen: mehr
29. Mai 2024
Regionale Staffelmeisterschaften 2024 (Region Wandsbek-Süd)
Ort:Sportanlage Oldenfelde (SC Condor)
Downloads: Meldeunterlagen_Staffelmeisterschaften_2024 (ca. 30kB) , Ausschreibung_Regionale_Staffelmeisterschaften_2024 (ca. 289kB)
29.05.2024
Regionalmeisterschaften Leichtathletik Klasse 3. & 4. (Region Harburg)
Ort:Sportplatz Opferberg
Weitere Informationen: mehr
30.05.2024
FA Golf - 240530 JtfO Wk4 (Fachausschuss Golf)
Ort:Golf Lounge Resort - Moorfleet
Downloads: Meldebogen JtfO WK4 (ca. 7kB) , Ausschreibung JtfO WK4 (ca. 640kB)
30.05.2024
Schulgolf CUP 2024 (Fachausschuss Golf)
Golf für alle!
Ort:Golf Lounge Resort - Moorfleet
Downloads: Ausschreibung Schulgolf Cup (ca. 45kB) , Meldebogen Schulgolf Cup (ca. 7kB)
30.05.2024
Bezirks-Einzelmeisterschaften der Leichtathletik (Region Nord)
Weitere Informationen: mehr
30.05.2024
Rasenturnier Ultimate Frisbee am Christianeum (Fachausschuss Frisbee)
Weitere Informationen: mehr
30.05.2024
Regionalmeisterschaften Fußball Oberstufe (Region Harburg)
Ort:Sportplatz StS Maretstraße
Weitere Informationen: mehr
31.05.2024
Crosslauf Klassenstufen 3/4 (Region Wandsbek-Nord)
Ort:Schule An den Teichwiesen/ Klöpperpark Volksdorf