BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Fachausschuss Klettern - Ansprechpartner

Klettern

Name Kontakt
Michael Ferck
Michael Ferck
Vorsitz
Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824


E-Mail:michael.ferck@goethe.hamburg.de

Fachausschussmitglieder

Name Schule Privat
Michael Ferck
Michael Ferck
(Vorsitz)
Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824
E-Mail:michael.ferck@goethe.hamburg.de
Peter Bulicke Julius-Leber-Schule
Tel.: 040 - 42893 2633
Fax: 040 - 42893 2612
LZ: 241/5067

Tel.: 040 - 559 94 69
E-Mail: peter.bulicke@jls.hamburg.de

Mathias Baark Julius-Leber-Schule
Tel.: 040 - 42893 2633
Fax: 040 - 42893 2612
LZ: 241/5067
Tel.: 040 - 43 21 32 36
E-Mail: mathias.baark@jls.hamburg.de

 

     
Martin Hinkel Ganztagsschule an der Elbe
Tel.: 040 - 42896 7723
Fax: 040 - 42896 7719
LZ: 155/521

Mobil: 0171 - 934 62 04
E-Mail: martin.hinkel@bsb.hamburg.de

 

Boris Hiltmeyer Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824

E-Mail: boris.hiltmeyer@goethe.hamburg.de

Welf Jagenlauf Stadtteilschule Winterhude
Tel.: 040 - 428 98 40
Fax: 040 - 429 98 445
LZ: 301/5088
Mobil: 0173 - 212 99 64
E-Mail: welf.jagenlauf@wir.hamburg.de
Christian Wolff Stadtteilschule Bahrenfeld
Tel.: 040 - 4288 720
Fax: 040 - 4288 7230
LZ: 147/5081
Mobil: 0175 - 4102272
E-Mail: christian.wolff@sts-wa.hamburg.de
Gerrit Kirchner Stadtteilschule Mümmelmannsberg
Tel.: 040 - 4289 790
Fax: 040 - 4289 79208
LZ: 433/5057
Mobil: 0163 - 720 87 81
E-Mail: gerrit.kirchner@gsm.hamburg.de

 

Fachausschuss Klettern - News

Neuigkeiten, Berichte und Ergebnisse:

Ergebnisse - 12. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaften Bouldern

Am 27.11.2019 fand in der STS Bahrenfeld die Hamburger Schul-Einzelmeisterschaften in Bouldern statt.

Bericht - 17. Hamburger Teamwettkampf - Toprope / Bugenhagen

Am Dienstag, dem 24.09.2019, kamen knapp 100 Schülerinnen und Schüler an der Bugenhagen-Schule in Hamburg-Alsterdorf zusammen, um als Viererteam möglichst viele schwierige Routen zu klettern; gewertet wurde das beste Team.

Dieser Wettkampf ist breitsportlich ausgerichtet, es geht darum möglichst viele Schülerinnen und Schüler, egal welchen Alters, in kooperativer Form (Team) an das Klettern heranzuführen und andere vertikal Akrobaten in Hamburg kennenzulernen.

02. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch) NEWS

27.03.2020

Ort: Luruper Berge - Goethe-Gymnasium

Ergebnisse - 01. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch) / Luruper Berge - Goethe-Gymnasium

Kletterwettkampf Olympia - Olympic Combined - Road to Tokyo 2020

Am 05.04.19 fand in den Luruper Bergen, der Kletterwand am Goethe-Gymnasium erstmalig ein Hamburger Schulkletterwettkampf im olympischen Modus statt, der sogenannte Olympic Combined. 

 

Fachausschuss Klettern - Downloads

Fachausschuss Klettern - Termine

27.03.2020

02. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch)

Ort: Luruper Berge - Goethe-Gymnasium Hamburg
Weitere Informationen: News/02_HH_WKKletternOlympisch.html