BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Region Wandsbek

Region Wandsbek-Nord

Name Kontakt

Raine Ehmler
Rainer Ehmler
Wandsbek-Nord

Stadtteilschule Alter Teichweg
Tel.: 040 - 428 97 - 70
Fax: 040 - 428 97 - 72 11
LZ: 384/5056

Privat:
Tel.: 040 - 630 88 51
E-Mail: rainer.ehmler@gmx.de
Tim Braun
Tim Braun
Johannes-Brahms-Gymnasium
Tel.: 040 - 42 88 62 - 20
Fax: 040 - 42 88 62 - 930
LZ: 313/5822

Privat:
Tel.: 040 - 527 78 00
E-Mail: braun.tim@gmx.de

Ausschussmitglieder

Name Schule Privat

Raine Ehmler
Rainer Ehmler
Wandsbek-Nord

Stadtteilschule Alter Teichweg
Tel.: 040 - 428 97 - 70
Fax: 040 - 428 97 - 72 11
LZ: 384/5056
Tel.: 040 - 630 88 51
E-Mail: rainer.ehmler@gmx.de
Tim Braun
Tim Braun
Johannes-Brahms-Gymnasium
Tel.: 040 - 42 88 62 - 20
Fax: 040 - 42 88 62 - 930
LZ: 313/5822
Tel.: 040 - 527 78 00
E-Mail: braun.tim@gmx.de

Region Wandsbek-Nord - News

Neuigkeiten, Berichte und Ergebnisse:

BeachTurnier Klasse 8/9

Am 13.02.2019 fand das 5. Beachvolleyball-Turnier für die 8. und 9. Klasse statt. Hier geht es zum Bericht:

Beachvolleyball-Turnier Klasse 8/9 2018

Am 12. April 2018 fand das Beachvolleyball-Turnier Klasse 8/9 statt. Hier sind die Ergebnisse:

Teamwettbewerb Leichtathletik Grundschulen - Bericht + Ergebnisse

Leichtathletik Regionalmeisterschaften Wandsbek-Nord 21.06.2017

Leichtathletik Regionalmeisterschaften Wandsbek-Nord 21.06.2017

Dieses Jahr fanden die Regionalmeisterschaften erstmalig auf der Jahnkampfbahn im Stadtpark statt.Bei herrlichem Wetter waren über 600 Schüler aus 14 Schulen am Start.
Lesen Sie den vollständigen Bericht hier:

8. Wandsbeker Schüler-Radcup

„Lya, Lya, Lya“ brüllten die Klassenkameraden der 9-jährigen Lia der Klasse 4a der Grundschule Ahrens-burger Weg, als sie die Ziellinie mit ihrem Rad überfuhr.
Bereits zum 8. Mal fand (am Donnerstag, 27.04.17) der Wandsbeker Radcup für Grundschüler (3. und 4. Klassen) im Volksdorfer Grünzug „Im Allhorn“ (die Horst) statt.

Lesen Sie den vollständigen Bericht hier:

Schüler-Crosslauf der 1. und 2. Klassen in Ohlstedt

Schüler-Crosslauf der 1. und 2. Klassen in Ohlstedt

Am 15. Mai 2017 nahmen in Ohlstedt-Wohldorf  hinter der Schule am Walde in diesem Jahr 750 Kinder am Crosslauf der 1. Und 2. Klassen teil - eine Rekordbeteiligung für diese Klassenstufen

Lesen Sie den vollständigen Bericht hier:

1. Floorball-Turnier für Grundschulen der Klassenstufen 2 und 3

1. Floorball-Turnier für Grundschulen der Klassenstufen 2 und 3

Am Freitag, 25.11.2016 trafen sich in der hervorragend ausgestatteten Dreifeldhalle des Gymnasiums Buckhorn insgesamt 16 Mannschaften mit 170 Kindern in gemischten Teams der zweiten und dritten Klassen aus der Region Wandsbek-Nord.

Lesen Sie den vollständigen Bericht hier:

Teamwettbewerb Wandsbek-Nord - Inklusiver Wandsbeker Grundschul-Mehrkampf

Teamwettbewerb Wandsbek-Nord - Inklusiver Wandsbeker Grundschul-Mehrkampf

Am Mittwoch, 28. September 2016, trafen sich 25 dritte und vierte Klassen der Hamburger Regionen Wandsbek-Nord, Wandsbek-Süd und Hamburg-Nord auf der Linné-Kampfbahn in Hamburg-Dulsberg, um erneut bei einem Grundschulmehrkampf in der Leichtathletik anzutreten.

Lesen Sie den vollständigen Bericht hier:

Staffeltag Wandsbek Nord, 13.09.2016 - Ergebnisse

Staffeltag Wandsbek Nord, 13.09.2016 - Ergebnisse

Hier die Ergebnisse des Staffeltages Wandsbek-Nord 2016:

Fußball-Turnier Wandsbek-Nord

Fußball-Turnier Wandsbek-Nord

Premiere in der Region Wandsbek-Nord: Das erste Fußball-Turnier für Klasse 5/6 fand kurz vor den Sommerferien statt.

Lesen Sie hier den vollständigen Bericht, dazu die Platzierungen und Ergebnisse:

Beachturnier für Klasse 8/9 am 04.04.2016

Beachturnier für Klasse 8/9 am 04.04.2016

Nach dem die Premiere 2015 wegen zu geringer Meldezahlen leider ausfallen musste, gab es dieses Jahr einen großen Andrang: 12 Teams aus 7 Schulen nahmen an dem 4:4 Mixed-Turnier teil.

Lesen Sie den vollständigen Bericht hier:

Wandsbek on Stage für Grundschulen am 02.03.2016

Wandsbek on Stage für Grundschulen am 02.03.2016

"Licht aus! – Spot an!" hieß es für fast 300 Schülerinnen und Schüler beim 2. Wandsbek on Stage für Grundschulen, einer regionalsportlichen Schulsportveranstaltung. Am Mittwoch, 02.03.2016, trafen sich 15 Gruppen aus 10 Wandsbeker Schulen in der großartigen Aula der Grundschule/ des Gymnasiums Buckhorn, um sich gegenseitig verschiedene Darbietungen auf der Bühne vorzuführen.

Lesen Sie hier den vollständigen Bericht:

Region Wandsbek-Nord - Downloads

Region Wandsbek-Nord - Termine

15.07.2019 -
01.08.2020

Überblick über die Veranstaltungen Klasse 5 - 13

Downloads: Übersicht (ca. 212kB)

19.08.2019 -
17.06.2020

Überblick über die Veranstaltungen Grundschulen 2019/20

Downloads: Termine Grundschulen 2019/20 (ca. 38kB)

14.01.2020

3. Basketball-Tag Klasse 5 - 13

Meldeschluss: 31.12.2019
Ort: Gymnasium Meiendorf
Downloads: Ausschreibung (ca. 934kB)

05.02.2020

Wandsbek on Stage Sekundarstufe

Meldeschluss: 22.02.2020
Ort: Gymnasium Osterbek
Downloads: Meldebogen (ca. 9kB) , Ausschreibung (ca. 108kB)

25.03.2020

Wandsbek on Stage Grundschulen

Ort: Grundschule An der Gartenstadt
Downloads: Ausschreibung WoS GrS (ca. 1628kB)

09.04.2020

Beachvolleyball Turnier Klasse 8/9

Meldeschluss: 26.03.
Ort: Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 175kB)
Weitere Informationen: https://www.schulsport-hamburg.de/Meldesystem-Anmeldung?Veranstaltungs_id=181

23.04.2020

Radcup 3 & 4

Ort: Grundschule Ahrensburger Weg & Grünzug Im Allhorn, Volksdorf
Downloads: Ausschreibung Radcup 3 & 4 (ca. 86kB)

06.05.2020

Crosslauf 1 & 2

Ort: Schule am Walde, Ohlstedt
Downloads: Ausschreibung Cross 1 & 2 (ca. 133kB)

04.06.2020

Crosslauf 3 & 4

Ort: Schule An den Teichwiesen/ Klöpperpark, Volksdorf
Downloads: Ausschreibung Cross 3 & 4 (ca. 81kB)

09.06.2020

Regionalmeisterschaften Leichtathletik Jg. 2003 und jünger

Meldeschluss: 26.05.2020
Ort: Jahnkampfbahn
Downloads: Richtwerte (ca. 102kB) , Zeitplan (ca. 80kB) , Meldebogen (ca. 42kB) , Ausschreibung (ca. 145kB)

16.06.2020

2. Beachvolleyball-Tag mit Beach me

Ort: Beachcenter Alter Teichweg

17.06.2020

Fußball-Turnier Schulmannschaften Grundschulen

Ort: Sportplatz Im Allhorn, Volksdorf
Downloads: Ausschreibung Fußball SM Grundschulen 17.06.20 (ca. 79kB)

22.06.2020

Fußball-Turnier Klasse 5/6

Meldeschluss: 08.06.2020
Ort: Sportplatz Farmsener TV Berner Heerweg 189
Downloads: Ausschreibung (ca. 500kB)
Weitere Informationen: https://www.schulsport-hamburg.de/Meldesystem-Anmeldung?Veranstaltungs_id=180