BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

12. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Bouldern) / STS Bahrenfeld NEWS

27.11.2019

Teilnehmer:

Teilnehmen können Schüler*innen hamburger Schulen, der Wettkampfklassen WK I bis IV. Schüler*innen des hamburger Umlands können nach Absprache teilnehmen.

Wettkampfklassen:

  • WK I:     2001 und älter
  • WK II:    2002 bis 2004
  • WK III:  2005 bis 2007
  • WK IV:   2008 und jünger

Anmeldung:

Zwingende Voraussetzung für die Teilnahme ist eine schriftliche Anmeldung per E Mail

Anmeldungen an: Boris.Hiltmeyer@goethe.hamburg.de

Wir benötigen folgende Informationen:

  • Name der Schule und des betreuenden Lehrers.
  • Namen und Geburtsdaten der teilnehmenden Schüler*innen geordnet nach Wettkampfklassen.
  • Bei unklaren Namen bitte Geschlechtsangabe (w/m)

Die Schüler*innen benötigen eine Begleitperson der Schule

(Lehrer*in, Eltern, Sportassistent*in o.ä.)!

 

Bei Einzelpersonen ohne Betreuer*in, bitte Absprache mit dem Fachausschuss Klettern Hamburg,

Kontaktperson: Boris.Hiltmeyer@goethe.hamburg.de


Zeitplan:

Mittwoch, 27. November 2019 - Stadtteilschule Bahrenfeld

  • Registrierung WK III und WK IV:        ab 8:30 Uhr
  • Wettkampfdauer WK III und WK IV:   9:00 bis 11:30 Uhr
    • Finale WK III und WK IV:              ab ca. 12:00 Uhr
  • Registrierung  WK I und  WK II:         ab 12:15 Uhr
  • Wettkampfdauer: WK I und  WK II:    13:00 bis 15:30 Uhr
    • Finale WK I und WK II:                 ab ca. 15:45 Uhr
  • Ende:                                                   16:30 Uhr

Anmeldeschluss: 24.11.2019

Fachausschuss Klettern - Ansprechpartner

Klettern

Name Kontakt
Michael Ferck
Michael Ferck
Vorsitz
Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824


E-Mail:michael.ferck@goethe.hamburg.de

Fachausschussmitglieder

Name Schule Privat
Michael Ferck
Michael Ferck
(Vorsitz)
Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824
E-Mail:michael.ferck@goethe.hamburg.de
Peter Bulicke Julius-Leber-Schule
Tel.: 040 - 42893 2633
Fax: 040 - 42893 2612
LZ: 241/5067

Tel.: 040 - 559 94 69
E-Mail: peter.bulicke@jls.hamburg.de

Mathias Baark Julius-Leber-Schule
Tel.: 040 - 42893 2633
Fax: 040 - 42893 2612
LZ: 241/5067
Tel.: 040 - 43 21 32 36
E-Mail: mathias.baark@jls.hamburg.de

 

     
Martin Hinkel Ganztagsschule an der Elbe
Tel.: 040 - 42896 7723
Fax: 040 - 42896 7719
LZ: 155/521

Mobil: 0171 - 934 62 04
E-Mail: martin.hinkel@bsb.hamburg.de

 

Boris Hiltmeyer Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824

E-Mail: boris.hiltmeyer@goethe.hamburg.de

Welf Jagenlauf Stadtteilschule Winterhude
Tel.: 040 - 428 98 40
Fax: 040 - 429 98 445
LZ: 301/5088
Mobil: 0173 - 212 99 64
E-Mail: welf.jagenlauf@wir.hamburg.de
Christian Wolff Stadtteilschule Bahrenfeld
Tel.: 040 - 4288 720
Fax: 040 - 4288 7230
LZ: 147/5081
Mobil: 0175 - 4102272
E-Mail: christian.wolff@sts-wa.hamburg.de
Gerrit Kirchner Stadtteilschule Mümmelmannsberg
Tel.: 040 - 4289 790
Fax: 040 - 4289 79208
LZ: 433/5057
Mobil: 0163 - 720 87 81
E-Mail: gerrit.kirchner@gsm.hamburg.de

 

Fachausschuss Klettern - News

02. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch) NEWS

27.03.2020

Ort: Luruper Berge - Goethe-Gymnasium

17. Hamburger Teamwettkampf - (Toprope)

24.09.2019

Ort: Bugenhagenschule Alsterdorf

Ergebnisse - 01. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch) / Luruper Berge - Goethe-Gymnasium

Kletterwettkampf Olympia - Olympic Combined - Road to Tokyo 2020

Am 05.04.19 fand in den Luruper Bergen, der Kletterwand am Goethe-Gymnasium erstmalig ein Hamburger Schulkletterwettkampf im olympischen Modus statt, der sogenannte Olympic Combined. 

 

Fachausschuss Klettern - Downloads

Fachausschuss Klettern - Termine

27.11.2019

12. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Bouldern)

Ort: STS Bahrenfeld
Weitere Informationen: News/12_HH_WKBoulder.html

27.03.2020

02. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch)

Ort: Luruper Berge - Goethe-Gymnasium Hamburg
Weitere Informationen: News/02_HH_WKKletternOlympisch.html