BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

17. Hamburger Teamwettkampf - (Toprope)

24.09.2019

Zeitlicher Rahmen:

  • Halleneinlass: 8:30 Uhr
  • Klasse 5/6 Beginn: 9:00 Uhr
  • Klasse 7/8 Beginn: 9:00 Uhr
  • Klasse 9/10 Beginn: 12 Uhr
  • Klasse 11/12/13 Beginn: 12:00 Uhr
  • Ende Klasse 5/6 und 7/8: circa 12:00 Uhr
  • Ende Klasse 9/10 und 11/12/13: circa 15:30 Uhr

Voraussetzungen:

  • Teams: gemischt geschlechtlich
  • Sicherheitsrelevante Aspekte des Klettern im Toprope sind bekannt
  • Sportkleidung

Ausleihe von Kletterschuhen gegen Pfand möglich.

Wettkampfmodus: 

  • Geklettert wird in Teams bestehend aus vier Schüler_innen
  • Gemeinsam versucht ein Team in unterschiedlich schwierigen Kletterrouten möglichst viele Punkte zu erreichen

Teilnahme von Grundschüler_innen (Klasse 3/4) nach Absprache möglich

Wichtig: Teams einer Schule müssen von einer Lehrkraft begleitet werden

Anmeldung: Gerrit.Kirchner@gsm.hamburg.de

Fachausschuss Klettern - Ansprechpartner

Klettern

Name Kontakt
Michael Ferck
Michael Ferck
Vorsitz
Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824


E-Mail:michael.ferck@goethe.hamburg.de

Fachausschussmitglieder

Name Schule Privat
Michael Ferck
Michael Ferck
(Vorsitz)
Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824
E-Mail:michael.ferck@goethe.hamburg.de
Peter Bulicke Julius-Leber-Schule
Tel.: 040 - 42893 2633
Fax: 040 - 42893 2612
LZ: 241/5067

Tel.: 040 - 559 94 69
E-Mail: peter.bulicke@jls.hamburg.de

Mathias Baark Julius-Leber-Schule
Tel.: 040 - 42893 2633
Fax: 040 - 42893 2612
LZ: 241/5067
Tel.: 040 - 43 21 32 36
E-Mail: mathias.baark@jls.hamburg.de

 

     
Martin Hinkel Ganztagsschule an der Elbe
Tel.: 040 - 42896 7723
Fax: 040 - 42896 7719
LZ: 155/521

Mobil: 0171 - 934 62 04
E-Mail: martin.hinkel@bsb.hamburg.de

 

Boris Hiltmeyer Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824

E-Mail: boris.hiltmeyer@goethe.hamburg.de

Welf Jagenlauf Stadtteilschule Winterhude
Tel.: 040 - 428 98 40
Fax: 040 - 429 98 445
LZ: 301/5088
Mobil: 0173 - 212 99 64
E-Mail: welf.jagenlauf@wir.hamburg.de
Christian Wolff Stadtteilschule Bahrenfeld
Tel.: 040 - 4288 720
Fax: 040 - 4288 7230
LZ: 147/5081
Mobil: 0175 - 4102272
E-Mail: christian.wolff@sts-wa.hamburg.de
Gerrit Kirchner Stadtteilschule Mümmelmannsberg
Tel.: 040 - 4289 790
Fax: 040 - 4289 79208
LZ: 433/5057
Mobil: 0163 - 720 87 81
E-Mail: gerrit.kirchner@gsm.hamburg.de

 

Fachausschuss Klettern - News

02. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch) NEWS

27.03.2020

Ort: Luruper Berge - Goethe-Gymnasium

17. Hamburger Teamwettkampf - (Toprope)

24.09.2019

Ort: Bugenhagenschule Alsterdorf

Ergebnisse - 01. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch) / Luruper Berge - Goethe-Gymnasium

Kletterwettkampf Olympia - Olympic Combined - Road to Tokyo 2020

Am 05.04.19 fand in den Luruper Bergen, der Kletterwand am Goethe-Gymnasium erstmalig ein Hamburger Schulkletterwettkampf im olympischen Modus statt, der sogenannte Olympic Combined. 

 

Fachausschuss Klettern - Downloads

Fachausschuss Klettern - Termine

27.11.2019

12. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Bouldern)

Ort: STS Bahrenfeld
Weitere Informationen: News/12_HH_WKBoulder.html

27.03.2020

02. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch)

Ort: Luruper Berge - Goethe-Gymnasium Hamburg
Weitere Informationen: News/02_HH_WKKletternOlympisch.html