BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Ergebnisse - 01. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch) / Luruper Berge - Goethe-Gymnasium

Bei diesem Wettkampf werden die drei Kletterdisziplinen "Speed", "Bouldern" und "Toprope" als Dreikampf geklettert.

Ca. 70 Schülerinnen und Schüler nahmen teil, wobei das Goethe-Gymnasium und die Julius-Leber-Schule sowie STS Bahrenfeld zahlenmäßig mit den meisten Athleten vertreten waren und den Weg auf das Treppchen der ersten Drei kletterten, aber auch andere Schulen, wie z.B. das Heinrich-Heine-Gymnasium nahmen sehr erfolgreich teil.

Überdies kamen die ganz jungen Talente aus den leistungsorientierten Perspektivgruppen des Deutschen Alpenvereins der Sektion Hamburg und Niederelbe e.V., so dass das Niveau insgesamt als hoch bezeichnet werden konnte und nach ca. 5 Stunden Wettkampf alle "platt" waren und sich über Urkunden und Medaillen freuten.

Fachausschuss Klettern - Ansprechpartner

Klettern

Name Kontakt
Michael Ferck
Michael Ferck
Vorsitz
Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824


E-Mail:michael.ferck@goethe.hamburg.de

Fachausschussmitglieder

Name Schule Privat
Michael Ferck
Michael Ferck
(Vorsitz)
Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824
E-Mail:michael.ferck@goethe.hamburg.de
Peter Bulicke Julius-Leber-Schule
Tel.: 040 - 42893 2633
Fax: 040 - 42893 2612
LZ: 241/5067

Tel.: 040 - 559 94 69
E-Mail: peter.bulicke@jls.hamburg.de

Mathias Baark Julius-Leber-Schule
Tel.: 040 - 42893 2633
Fax: 040 - 42893 2612
LZ: 241/5067
Tel.: 040 - 43 21 32 36
E-Mail: mathias.baark@jls.hamburg.de

 

     
Martin Hinkel Ganztagsschule an der Elbe
Tel.: 040 - 42896 7723
Fax: 040 - 42896 7719
LZ: 155/521

Mobil: 0171 - 934 62 04
E-Mail: martin.hinkel@bsb.hamburg.de

 

Boris Hiltmeyer Goethe-Gymnasium
Tel.: 040 - 42893 380
Fax: 040 - 42893 3840
LZ: 113/5824

E-Mail: boris.hiltmeyer@goethe.hamburg.de

Welf Jagenlauf Stadtteilschule Winterhude
Tel.: 040 - 428 98 40
Fax: 040 - 429 98 445
LZ: 301/5088
Mobil: 0173 - 212 99 64
E-Mail: welf.jagenlauf@wir.hamburg.de
Christian Wolff Stadtteilschule Bahrenfeld
Tel.: 040 - 4288 720
Fax: 040 - 4288 7230
LZ: 147/5081
Mobil: 0175 - 4102272
E-Mail: christian.wolff@sts-wa.hamburg.de
Gerrit Kirchner Stadtteilschule Mümmelmannsberg
Tel.: 040 - 4289 790
Fax: 040 - 4289 79208
LZ: 433/5057
Mobil: 0163 - 720 87 81
E-Mail: gerrit.kirchner@gsm.hamburg.de

 

Fachausschuss Klettern - News

02. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch) NEWS

27.03.2020

Ort: Luruper Berge - Goethe-Gymnasium

17. Hamburger Teamwettkampf - (Toprope)

24.09.2019

Ort: Bugenhagenschule Alsterdorf

Ergebnisse - 01. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch) / Luruper Berge - Goethe-Gymnasium

Kletterwettkampf Olympia - Olympic Combined - Road to Tokyo 2020

Am 05.04.19 fand in den Luruper Bergen, der Kletterwand am Goethe-Gymnasium erstmalig ein Hamburger Schulkletterwettkampf im olympischen Modus statt, der sogenannte Olympic Combined. 

 

Fachausschuss Klettern - Downloads

Fachausschuss Klettern - Termine

27.11.2019

12. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Bouldern)

Ort: STS Bahrenfeld
Weitere Informationen: News/12_HH_WKBoulder.html

27.03.2020

02. Hamburger Schul-Einzelmeisterschaft (Olympisch)

Ort: Luruper Berge - Goethe-Gymnasium Hamburg
Weitere Informationen: News/02_HH_WKKletternOlympisch.html