BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Termine im Juli 2019

Juni 2019

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2001 und jüngerQualifizierungsturnier für JtfP 2019
Ort:Sportplatz Bekkamp

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK I MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

12.06.2019

Landesausscheid LA Hamburg/ Niedersachsen ()

Ort:Hannover Erika Fischer Stadion

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK II MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK II Mä Einladung HF (ca. 994kB)

KW 47 neu

Inlinelauf 2. Qualifikation JtfO (Fachausschuss Skilanglauf)

Ort:Sporthalle Nord (Alsterdorfer Sporthalle)

07.05.2019

2. Spieltag der Rollstuhlbasketball-Schulliga (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

es treten Manschaften aller vier Schulen mit dem FSP KME gegeneinander an. Es sollen vier Spieltage im Schuljahr stattfinden. Der Austragungsort variiert.
Ort:Kurt-Juster-Schule

November 2019

Hamburger Meisterschaft (Grundschule 2.-4. Klasse) WKV Mädchen und Jungen Vorrunde (Fachausschuss Fußball)

Ort:Sporthalle Hamburg

Mai bis Juni 2019

Verbandsregatta des Hamburger Schülerruderverbandes (Fachausschuss Rudern)

Regatta in verschiedenen Bootsgattungen über 500m oder 1000m. Die Ausschreibung wird zeitgerecht verschickt,kann auch über https://schulrudern.hamburg.de herunter geladen werden.
Ort:Außenalster - RC Favorite Hammonia
Weitere Informationen: mehr

Mai 2019

ReBBZ Waldlauf (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Zu dieser Veranstaltung wir gesondert eingeladen! Es sind keine Anmeldungen nötig! Hinkommen und mitmachen!
Ort:Volkspark Wiese

Juni 2019

HH Meisterschaften der Mittelstufe der ReBBZ (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Gespielt wird auf einem 7er Feld, der Termin wird auf der Sportobleutekonferenz am 28.8.18 festgelegt.
Ort:^Wird per Einbladung verschickt.

April bis Mai 2019

REBBZ Fußball Zwischenrunde ()

Die Mittelstufenmannschaften spielen im April - Mai die Kandidaten für die Endrunde aus.
Ort:Wird per Einladung bekannt gegeben

September 18 bis November 2018

Vorrunde HH - Meisterschaften der ReBBZ Fußball Mittelstufe ()

Im Schuljahr 2018/2019 starten im Mittelstufenbereich im Fußball die Jahrgänge 2005 und jünger! Gespielt wird auf einem 7er Feld!
Ort:nach Einladung

Juni 2019

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2005 und jünger
Ort:Sportplatz Bekkamp

Ende Februar 2019 - zeitgleich mit "Jugend trainiert für Olympia"

Hamburger Staffelmeisterschaft (Fachausschuss Schwimmen)

Ort:Schwimmhalle Finkenwerder
Weitere Informationen: mehr

06.02.2019

JtfP Ausscheid Schwimmen im FSP KME (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:Schwimmbad Festland

Sommer 2019

Sommerschwimmfest der Hamburger Schulen (Fachausschuss Schwimmen)

für 3. und 4. Klassen
Ort:Freibad Billstedt

August 2018 bis Juni 2019

Sportveranstaltungen HH-Mitte 2018/19 (Region Mitte)

Downloads: RB Mitte - 180814 - Termine 2018/19 (ca. 55kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK III JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK III Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 395kB) , WK III Ju Einladung Vorrunde (ca. 406kB)

Juni 2019

Hamburger Fußballmeisterschaft der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:noch nicht bekannt

Februar 2020

Hamburger Meisterschaft JtfO Viertelfinale WKIII Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK IV JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK IV Ju Einladung Vorrunde (ca. 397kB) , WK IV Ju Einladung HF (ca. 440kB) , WK IV Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 446kB)

Schuljahr 2018/2019

Schulsportveranstaltungen Region Altona 2018 2019 (Region Altona)

Ausschreibungen für die Veranstaltungen werden rechtzeitig über den Email-Verteiler der Region verschickt. Zur Aufnahme in den Verteiler bitte eine E-Mail an sportaltona@gmail.com schicken.
Downloads: Schuljahresplanung Regionalsport Altona 2018/2019 (ca. 543kB)

Februar 2019

Inklusives Floorball Trainingscamp der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Ort:Sporthalle Hamburg

Mai/Juni 2019

Schulpersonal-Turnier für 2er-Teams (Fachausschuss Tischtennis)

Ort:Noch nicht bekannt.

November 2018 - Februar 2019 (Meldeschluss

FA Basketball WK 0 JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

März 2020

Hamburger Meisterschaft JtfO Halbfinale WKI Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Anfang April 2020

Hamburger Meisterschaft JtfO Halbfinale WKII Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK IV MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK IV Mä Einladung (ca. 198kB) , WK IV Mädchen Einladung HF (ca. 996kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK III MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK III Mä Einladung Vorrunde + HF (ca. 196kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK V MIX 2018-2019 (Meldeschluss: 01.02.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Anfang April 2020

Hamburger Meisterschaft JtfO Halbfinale WKIII Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Februar 2020

Hamburger Meisterschaft JtfO Halbfinale WK0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Februar 2020

Hamburger Meisterschaft JtfO Viertelfinale WKII Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Diverse

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK I JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK I Ju Einladung Halbfinalrunde (ca. 224kB) , WK I Einladung Vorrunde (ca. 228kB) , WK I Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 223kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK II JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK II Ju Einladung Halbfinalrunde (ca. 248kB) , WK II Ju Einladung Vorrunde (ca. 265kB) , WK II Ju Zwischenrunde (ca. 255kB)

23.03.2019

Hamburger Schulschachpokal (Fachausschuss Schach)

Ort:STS Barmbek, Standort Am Stadtpark
Downloads: Ausschreibung Schulschachpokal 2018/2019 (ca. 123kB)
Weitere Informationen: mehr

Jan/ Feb 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Viertelfinale WKI Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

29.08. -21.07.2019

Region Eimsbüttel - Veranstaltungen 2018/2019 (Region Eimsbüttel)

Ort:Region Eimsbüttel
Downloads: Schulsporttermine Eimsbüttel (ca. 17kB)