BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Termine im Mai 2019

Januar 2019 bis März 2019

Hamburger Tischtennismeisterschaften der ReBBZ 2019 (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Im Januar 2019 finden zwei Vorrunden zur Hamburger Meisterschaften statt. Gespielt wird in der Aula der Schule Schwarzenbergstr. Eingeladen werden insbesondere auch die KME Schulen! Die Enrunde wird im März 2019 ausgespielt.
Ort:Aula Schule Schwarzenbergstraße, 21072 hamburg

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK I MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

22.02.2019

FA Basketball - JtfO-Landesfinale - Alle Wettkampfklassen (WK I - IV) (Fachausschuss Basketball)

NEUER TERMIN: 22.02.2019
Ort:Eliteschule des Sports - STS Alter Teichweg Landesleistungszentrum Basketball

12.06.2019

Landesausscheid LA Hamburg/ Niedersachsen ()

Ort:Hannover Erika Fischer Stadion

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK II MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK II Mä Einladung HF (ca. 994kB)

KW 47 neu

Inlinelauf 2. Qualifikation JtfO (Fachausschuss Skilanglauf)

Ort:Sporthalle Nord (Alsterdorfer Sporthalle)

Jan. 2019

Hamburger Mixed-Meisterschaft Futsal/Sporthalle Hamburg Klassenstufe 4-6 ()

Ort:Sporthalle Hamburg

07.05.2019

2. Spieltag der Rollstuhlbasketball-Schulliga (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

es treten Manschaften aller vier Schulen mit dem FSP KME gegeneinander an. Es sollen vier Spieltage im Schuljahr stattfinden. Der Austragungsort variiert.
Ort:Kurt-Juster-Schule

Mai/Juni 2019

Schulpersonal-Turnier für 2er-Teams (Fachausschuss Tischtennis)

Ort:Noch nicht bekannt.

Juni 2019

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2001 und jüngerQualifizierungsturnier für JtfP 2019
Ort:Sportplatz Bekkamp

Mai bis Juni 2019

Verbandsregatta des Hamburger Schülerruderverbandes (Fachausschuss Rudern)

Regatta in verschiedenen Bootsgattungen über 500m oder 1000m. Die Ausschreibung wird zeitgerecht verschickt,kann auch über https://schulrudern.hamburg.de herunter geladen werden.
Ort:Außenalster - RC Favorite Hammonia
Weitere Informationen: mehr

Mai 2019

ReBBZ Waldlauf (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Zu dieser Veranstaltung wir gesondert eingeladen! Es sind keine Anmeldungen nötig! Hinkommen und mitmachen!
Ort:Volkspark Wiese

Juni 2019

HH Meisterschaften der Mittelstufe der ReBBZ (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Gespielt wird auf einem 7er Feld, der Termin wird auf der Sportobleutekonferenz am 28.8.18 festgelegt.
Ort:^Wird per Einbladung verschickt.

April bis Mai 2019

REBBZ Fußball Zwischenrunde ()

Die Mittelstufenmannschaften spielen im April - Mai die Kandidaten für die Endrunde aus.
Ort:Wird per Einladung bekannt gegeben

September 18 bis November 2018

Vorrunde HH - Meisterschaften der ReBBZ Fußball Mittelstufe ()

Im Schuljahr 2018/2019 starten im Mittelstufenbereich im Fußball die Jahrgänge 2005 und jünger! Gespielt wird auf einem 7er Feld!
Ort:nach Einladung

November 2018 - Februar 2019 (Meldeschluss

FA Basketball WK 0 JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Halbfinale WKI Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Jan/ Feb 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Viertelfinale WKI Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Juni 2019

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2005 und jünger
Ort:Sportplatz Bekkamp

Mai/ Jun 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Finale WKIV Mädchen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

April 2019

Uwe-Seeler-Pokal Futsal Finale Mädchen und Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Sporthalle Hamburg

Ende Februar 2019 - zeitgleich mit "Jugend trainiert für Olympia"

Hamburger Staffelmeisterschaft (Fachausschuss Schwimmen)

Ort:Schwimmhalle Finkenwerder
Weitere Informationen: mehr

06.02.2019

JtfP Ausscheid Schwimmen im FSP KME (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:Schwimmbad Festland

Sommer 2019

Sommerschwimmfest der Hamburger Schulen (Fachausschuss Schwimmen)

für 3. und 4. Klassen
Ort:Freibad Billstedt

August 2018 bis Juni 2019

Sportveranstaltungen HH-Mitte 2018/19 (Region Mitte)

Downloads: RB Mitte - 180814 - Termine 2018/19 (ca. 55kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK III JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK III Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 395kB) , WK III Ju Einladung Vorrunde (ca. 406kB)

Juni 2019

Hamburger Fußballmeisterschaft der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:noch nicht bekannt

Jan/ Feb 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Viertelfinale WKIII Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK IV JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK IV Ju Einladung Vorrunde (ca. 397kB) , WK IV Ju Einladung HF (ca. 440kB) , WK IV Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 446kB)

Schuljahr 2018/2019

Schulsportveranstaltungen Region Altona 2018 2019 (Region Altona)

Ausschreibungen für die Veranstaltungen werden rechtzeitig über den Email-Verteiler der Region verschickt. Zur Aufnahme in den Verteiler bitte eine E-Mail an sportaltona@gmail.com schicken.
Downloads: Schuljahresplanung Regionalsport Altona 2018/2019 (ca. 543kB)

Mär/ Apr 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Halbfinale WKII Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK IV MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK IV Mä Einladung (ca. 198kB) , WK IV Mädchen Einladung HF (ca. 996kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK III MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK III Mä Einladung Vorrunde + HF (ca. 196kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK V MIX 2018-2019 (Meldeschluss: 01.02.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Halbfinale WKIII Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Jan/ Feb 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Halbfinale WK0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Mai/ Jun 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Finale WK0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

April/ Mai 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO WKIV Jungen Kleinfeld (3 Runden) (Fachausschuss Fußball)

Ort:Diverse

Jan/ Fen 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Viertelfinale WKII Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Diverse

Mai/ Jun 2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Finale WKII Mädchen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK I JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK I Ju Einladung Halbfinalrunde (ca. 224kB) , WK I Einladung Vorrunde (ca. 228kB) , WK I Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 223kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK II JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK II Ju Einladung Halbfinalrunde (ca. 248kB) , WK II Ju Einladung Vorrunde (ca. 265kB) , WK II Ju Zwischenrunde (ca. 255kB)

Februar 2019

Inklusives Floorball Trainingscamp der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Ort:Sporthalle Hamburg

23.03.2019

Hamburger Schulschachpokal (Fachausschuss Schach)

Ort:STS Barmbek, Standort Am Stadtpark
Downloads: Ausschreibung Schulschachpokal 2018/2019 (ca. 123kB)
Weitere Informationen: mehr

Januar-Mai

FA Badminton - Grundschulturniere (Fachausschuss Badminton)

Ort:Nach Absprache.

27.05.2019

Hamburger Meisterschaft JtfO Finale WKIII Mädchen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Rothenburgsort

27.05.2019

Hamburger Meisterschaft JtfO WKIII Mädchen Finale (Fachausschuss Fußball)

Ort:Rothenburgsort

27.05.2019

JtfO 4er-Mannschaften der Jahrgänge 2006-2009 und jüngere (WK IV) Mädchen und Jungen (Wettbewerbe in Hamburg)

Hallenöffnung: 8.30 Uhr Beginn: 9 Uhr
Ort:Gymnasium Allermöhe (Walter-Rothenburg-Weg 41 / Von-Hacht-Weg)
Downloads: Ausschreibung für Jugend trainiert für Olympia WK IV am 27. Mai 2019 (ca. 118kB)

27.05.2019

JtfO 4er-Mannschaften der Jahrgänge 2006-2009 und jüngere (WK IV) Mädchen und Jungen (Wettbewerbe in Hamburg)

Hallenöffnung: 8.30 Uhr Beginn: 9 Uhr
Ort:Gymnasium Allermöhe (Walter-Rothenburg-Weg 41 / Von-Hacht-Weg)
Downloads: Ausschreibung für Jugend trainiert für Olympia WK IV am 27. Mai 2019 (ca. 118kB)

27.05.2019

2. Grundschulturnier Klasse 3/4 (Beachvolleyball)

Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Beach3_4 (ca. 81kB)
Weitere Informationen: mehr

27.05.2019

2. Grundschulturnier Klasse 3/4 (Beachvolleyball)

Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Beach3_4 (ca. 81kB)
Weitere Informationen: mehr

27.05. -29.05.2019

Spieltag 2 WKIII Jungen (Fachausschuss Tennis)

Ort:Nach Absprache

29.05.2019

Feldhockey Endrunde Jungen/Mädchen Kl. 7/8 und 9/10 (Fachausschuss Hockey)

Ort:HTHC-Platz

29.05.2019

Regionalmeisterschaften Leichtathletik (Region Bergedorf)

Jahrgang 2002 - 2008 und jünger
Ort:Sportanlage Henriette-Herz-Ring