BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Termine im November 2019

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2002 und jünger Qualifizierungsturnier für JTFP Fußball ID 2020
Ort:Sportplatz Bekkamp

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK I MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK II MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK II Mä Einladung HF (ca. 994kB)

KW 47 neu

Inlinelauf 2. Qualifikation JtfO (Fachausschuss Skilanglauf)

Ort:Sporthalle Nord (Alsterdorfer Sporthalle)

November 2019

Hamburger Meisterschaft (Grundschule 2.-4. Klasse) WKV Mädchen und Jungen Vorrunde (Fachausschuss Fußball)

Ort:Sporthalle Hamburg

Mai/Juni 2019

Schulpersonal-Turnier für 2er-Teams (Fachausschuss Tischtennis)

Ort:Noch nicht bekannt.

November 2018 - Februar 2019 (Meldeschluss

FA Basketball WK 0 JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK IV MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK IV Mä Einladung (ca. 198kB) , WK IV Mädchen Einladung HF (ca. 996kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK III MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK III Mä Einladung Vorrunde + HF (ca. 196kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK V MIX 2018-2019 (Meldeschluss: 01.02.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mai bis Juni 2019

Verbandsregatta des Hamburger Schülerruderverbandes (Fachausschuss Rudern)

Regatta in verschiedenen Bootsgattungen über 500m oder 1000m. Die Ausschreibung wird zeitgerecht verschickt,kann auch über https://schulrudern.hamburg.de herunter geladen werden.
Ort:Außenalster - RC Favorite Hammonia
Weitere Informationen: mehr

Mai 2019

ReBBZ Waldlauf (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Zu dieser Veranstaltung wir gesondert eingeladen! Es sind keine Anmeldungen nötig! Hinkommen und mitmachen!
Ort:Volkspark Wiese

Juni 2019

HH Meisterschaften der Mittelstufe der ReBBZ (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Gespielt wird auf einem 7er Feld, der Termin wird auf der Sportobleutekonferenz am 28.8.18 festgelegt.
Ort:^Wird per Einbladung verschickt.

April bis Mai 2019

REBBZ Fußball Zwischenrunde ()

Die Mittelstufenmannschaften spielen im April - Mai die Kandidaten für die Endrunde aus.
Ort:Wird per Einladung bekannt gegeben

September 18 bis November 2018

Vorrunde HH - Meisterschaften der ReBBZ Fußball Mittelstufe ()

Im Schuljahr 2018/2019 starten im Mittelstufenbereich im Fußball die Jahrgänge 2005 und jünger! Gespielt wird auf einem 7er Feld!
Ort:nach Einladung

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Ende Februar 2019 - zeitgleich mit "Jugend trainiert für Olympia"

Hamburger Staffelmeisterschaft (Fachausschuss Schwimmen)

Ort:Schwimmhalle Finkenwerder
Weitere Informationen: mehr

September 2019

1. Spieltag Rollstuhlbasketball-Schulliga (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:Schule Tegelweg

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2006 und jünger
Ort:Sportplatz Bekkamp

Sommer 2019

Sommerschwimmfest der Hamburger Schulen (Fachausschuss Schwimmen)

für 3. und 4. Klassen
Ort:Freibad Billstedt

August 2018 bis Juni 2019

Sportveranstaltungen HH-Mitte 2018/19 (Region Mitte)

Downloads: RB Mitte - 180814 - Termine 2018/19 (ca. 55kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK III JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK III Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 395kB) , WK III Ju Einladung Vorrunde (ca. 406kB)

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK IV JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK IV Ju Einladung Vorrunde (ca. 397kB) , WK IV Ju Einladung HF (ca. 440kB) , WK IV Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 446kB)

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Schuljahr 2018/2019

Schulsportveranstaltungen Region Altona 2018 2019 (Region Altona)

Ausschreibungen für die Veranstaltungen werden rechtzeitig über den Email-Verteiler der Region verschickt. Zur Aufnahme in den Verteiler bitte eine E-Mail an sportaltona@gmail.com schicken.
Downloads: Schuljahresplanung Regionalsport Altona 2018/2019 (ca. 543kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK I JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK I Ju Einladung Halbfinalrunde (ca. 224kB) , WK I Einladung Vorrunde (ca. 228kB) , WK I Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 223kB)

Schuljahr 2019-2020

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK II JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK II Ju Einladung Halbfinalrunde (ca. 248kB) , WK II Ju Einladung Vorrunde (ca. 265kB) , WK II Ju Zwischenrunde (ca. 255kB)

Jan/ Fen 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Diverse

23.03.2019

Hamburger Schulschachpokal (Fachausschuss Schach)

Ort:STS Barmbek, Standort Am Stadtpark
Downloads: Ausschreibung Schulschachpokal 2018/2019 (ca. 123kB)
Weitere Informationen: mehr

Jan/ Feb 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK 0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019

Basketball-Turnier Klassen 7/8 und 9/10 (Region Wandsbek-Süd)

Ort:voraussichtlich Sporthalle Steilshoop (Termin noch nicht bestätigt)

04.11.2019

JTFO Handball Vorrunde WK I-III Jungen und Mädchen (Meldeschluss:20.09.19) (Fachausschuss Handball)

Die Vorrunden aller Jugend trainiert für Olympia Wettbewerbe werden am 4.11.19 zwischen 9 und 16 Uhr zentral in der Sporthalle Hamburg ausgespielt.
Ort:Krochmannstraße 55
Weitere Informationen: mehr

04.11. -29.11.2019

3. Basketball-Tag Klasse 5 - 13 (Region Wandsbek-Nord)

Meldeschluss: 2 Wochen vorher
Ort:Gymnasium Meiendorf

November bis Dezember 2019

JTFO Handball Zwischenrunde WK I-III Jungen und Mädchen (Fachausschuss Handball)

Die Zwischenrunden werden an einer der qualifizierten Schulen ausgespielt.
Ort:Hamburg

06.11.2019

JTFO Fußball 1. Runde WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Semptember bis Oktober 2019

Inklusives Lauf- und Walkingfest (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Inklusives Lauf- und Walkingfest nach den Bedingungen des Deutschen Lauf- und Walkingabzeichens. Special Olympics Hamburg und die Behörde für Schule und Berufsbildung/Referat Schulsport veranstalten in Kooperation eine Lauf- und Walkingveranstaltung
Ort:Leichtathletikhalle Hamburg

07.11.2019

JTFO Fußball 1. Runde WK 0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

07.11.2019

JTFO Fußball 1. Runde WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

11.11. -15.11.2019

Unified Sports Schulsportfest (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Förder- und Regelschulen werden an fünf Tagen ihr Können in gemischten, inklusiven Gruppen in den Sportarten Boccia, Floorball, und Tischtennis erproben. Erweitert wird das Angebot durch die beiden populären Freizeitsportarten Kicker und Dart.
Ort:Grundschule Neurahlstedt

19.11.2019

JTFO Fußball 2. Runde WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

20.11.2019

JTFO Fußball 2. Runde WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

20.11.2019

Landessportfest der norddeutschen Schulen mit dem Förderschwerpunkt KME (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:Alsterdorfer-Sporthalle

21.11.2019

Spieletag (Region Bergedorf)

Klasse 4
Ort:Arena StS Bergedorf

Dezember 2019

Hamburger Futsalmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2001 und jünger
Ort:Sporthalle Hamburg

Dezember 2019

Hamburger Futsalmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

2005 und jünger
Ort:Sporthalle Hamburg

25.11.2019

Halle 19 WK III Vorrunde Mädchen West (Fachausschuss Hockey)

Ort:Hans Schümann Halle Flottbek

27.11.2019

JTFO Fußball 2. Runde WK 0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

28.11.2019

Regionalmeisterschaften Volleyball (Region Bergedorf)

Klasse 9 - 13
Ort:Sporthallen LaFu I und II

28.11.2019

Qualifikationsturnier Nord im Hallen Ultimate (Fachausschuss Frisbee)

Für Jungen und Mädchen der Sekundarstufe. Im Zeitrahmen von 9 bis 14 Uhr finden die Spiele statt. Die Teilnahme an einem Qualifikationsturnier sichert den Startplatz bei den Hamburger Schülermeisterschaften im Hallen Ultimate 2020.
Ort:Gymnasium Ohlstedt (Stadtteil HH-Ohlstedt)
Weitere Informationen: mehr

November 2019

4. Floorball-Turnier für Klassenstufe 3/4 - Regionen Wandsbek-Nord und -Süd (Region Wandsbek-Süd)

Ort:Sporthalle Hoisbütteler SV, Teichweg 27, 22949 Ammersbek (noch nicht bestätigt)
Downloads: Floorball: Regeln und Tipps (ca. 3867kB) , Floorball: Abzeichen (ca. 1149kB)