BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Termine im Februar 2020

Mai 2019

ReBBZ Waldlauf (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Zu dieser Veranstaltung wir gesondert eingeladen! Es sind keine Anmeldungen nötig! Hinkommen und mitmachen!
Ort:Volkspark Wiese

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK I MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK II MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019

Hamburger Meisterschaft (Grundschule 2.-4. Klasse) WKV Mädchen und Jungen Vorrunde (Fachausschuss Fußball)

Ort:Sporthalle Hamburg

21.01.2020

Landesausscheid Tischtennis im FSP KME (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:RBBZ Schwarzenbergstraße

November 2019 - Februar 2020 (Meldeschluss

FA Basketball WK 0 JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK IV MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK III MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Februar 2020 - April 2020

FA Basketball WK V MIX 2019-2020 (Meldeschluss: 01.02.20) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2002 und jünger Qualifizierungsturnier für JTFP Fußball ID 2020
Ort:Sportplatz Bekkamp

Schuljahr 2019/20

Schulsportveranstaltungen Region Altona 2019/20 (Region Altona)

Ausschreibungen werden rechtzeitig über den Emailverteiler verschickt. Zur Aufnahme in den Verteiler bitte eine Mail an sportaltona@gmail.com. Ich freue mich über weitere Anmeldungen.
Downloads: Schulsportveranstaltungen Altona 2019/20 (ca. 63kB)

Juni 2019

HH Meisterschaften der Mittelstufe der ReBBZ (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Gespielt wird auf einem 7er Feld, der Termin wird auf der Sportobleutekonferenz am 28.8.18 festgelegt.
Ort:^Wird per Einbladung verschickt.

April bis Mai 2019

REBBZ Fußball Zwischenrunde ()

Die Mittelstufenmannschaften spielen im April - Mai die Kandidaten für die Endrunde aus.
Ort:Wird per Einladung bekannt gegeben

September 18 bis November 2018

Vorrunde HH - Meisterschaften der ReBBZ Fußball Mittelstufe ()

Im Schuljahr 2018/2019 starten im Mittelstufenbereich im Fußball die Jahrgänge 2005 und jünger! Gespielt wird auf einem 7er Feld!
Ort:nach Einladung

Jan/ Feb 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK 0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2006 und jünger
Ort:Sportplatz Bekkamp

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK III JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Januar - November 2020

Sportveranstaltungen HH-Mitte 2019/20 (Region Mitte)

Downloads: Veranstaltungen Hamburg Mitte 2020 (ca. 18kB)

Ende Februar 2019 - zeitgleich mit "Jugend trainiert für Olympia"

Hamburger Staffelmeisterschaft (Fachausschuss Schwimmen)

Ort:Schwimmhalle Finkenwerder
Weitere Informationen: mehr

Sommer 2019

Sommerschwimmfest der Hamburger Schulen (Fachausschuss Schwimmen)

für 3. und 4. Klassen
Ort:Freibad Billstedt

August 2019

FA Basketball - Lehrerturnier 2019 (Fachausschuss Basketball)

Termin: 23.08.2019 Gym Grootmoor
Ort:Hamburg

Schuljahr 2019-2020

Januar / Februar 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK IV JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Diverse

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK I JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK II JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Februar 2020

Sport-Fachleiter-Treffen & Bezirksinterne Fortbildung für Grundschulen 2020 (Region Wandsbek-Süd)

Ort:steht noch nicht fest

05.02.2020

Wandsbek on Stage der Sekundarstufen 2020 (Region Wandsbek-Süd)

Ort:Gymnasium Osterbek

05.02.2020

Wandsbek on Stage Sekundarstufe (Region Wandsbek-Nord)

Meldeschluss: 22.01.2020
Ort:Gymnasium Osterbek
Downloads: Meldebogen (ca. 9kB) , Ausschreibung (ca. 108kB)

06.02.2020

07.02.2020

Anfänger Sumo Turnier Klasse 3 (Fachausschuss Judo)

Ort:Sporthalle Wandsbeker Allee 54
Downloads: Ausschreibung Sumo Turnier Klasse 3 (ca. 50kB)

07.02. -14.02.2020

10.02.2020

Anfänger Sumo Turnier Klasse 4 (Fachausschuss Judo)

Ort:Sporthalle Wandsbeker Allee 54
Downloads: Ausschreibung Sumo Turnier Klasse 4 (ca. 50kB)

11.02.2020

Einladung für JtfO WK2 Jungen und Mädchen (Fachausschuss Tischtennis)

Ort:Sachsenweg 91 Niendorf
Downloads: Einladung 11.02.2020 WK2 Jungen und Mädchen (ca. 166kB)

13.02.2020

JTFO Hallenvolleyball Endrunde WK II - IV (Beachvolleyball)

WK II Mädchen und Jungen (Jg 03 - 06) WK III Mädchen und Jungen (Jg 05 - 08) WK IV Mädchen und Jungen (Jg 07 u.j.)
Ort:Unihalle Turmweg

13.02.2020

JTFO Hallenvolleyball Endrunde WK II - IV (Beachvolleyball)

WK II Mädchen und Jungen (Jg 03 - 06) WK III Mädchen und Jungen (Jg 05 - 08) WK IV Mädchen und Jungen (Jg 07 u.j.)
Ort:Unihalle Turmweg

14.02.2020

FA Basketball - JtfO-Landesfinale - Alle Wettkampfklassen (WK I - IV) (Fachausschuss Basketball)

Ort:Eliteschule des Sports - STS Alter Teichweg Landesleistungszentrum Basketball

17.02.2020

Fachleitertreffen StS/Gymnasien (Region Bergedorf)

Ort:StS Bergedorf

17.02.2020

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Jungen B Halle (Fachausschuss Fußball)

18.02.2020

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Mädchen B Halle (Fachausschuss Fußball)

18.02.2020

Hamburger Meisterschaft (Grundschule 2. bis 4.Klasse) JtfO WKV Mädchen und Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Sporthalle Hamburg

19.02.2020

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Jungen A Halle (Fachausschuss Fußball)

19.02.2020

JTFO Handball Landesfinale WK I-III Jungen und Mädchen (Fachausschuss Handball)

Ort:Forum Rahlstedt (Scharbeutzer Straße 36)

20.02.2020

Schwimmfest für SuS mit dem FSP KME Kiel (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:Kiel

20.02.2020

Einladung für JtfO WK2 Jungen und Mädchen (Fachausschuss Tischtennis)

Sachsenweg 91 in Niendorf
Downloads: Einladung 20.02.2020 WK3 Jungen und Mädchen (ca. 163kB)

20.02.2020

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Mädchen A Halle (Fachausschuss Fußball)

21.02.2020

Ultimate Frisbee : 14. Hamburger Hallen-Meisterschaften (Fachausschuss Frisbee)

Zeitraum: 08-15 Uhr Anmeldungen (Klassen 5-13) bis zum 01.01.2020 an christianeum@web.de - Bei mehr Anmeldungen als Startplätzen wie im letzten Jahr werden Teams bevorzugt berücksichtigt, die an einem der Qualifikationsturniere teilgenommen haben.
Ort:Christianeum
Weitere Informationen: mehr

22.02.2020

29. Ergometerwettfahrt (Fachausschuss Rudern)

Die Ergometer-Wettfahrt der Hamburger Schulruderer ist der älteste und größte Indoor Ruderergometerwettkampf in Hamburg. Es gibt Sprintrennen, Staffeln und Rennen über die Distanzen von 500 m - 2000 m. Zeit: ca. 11.00 - 17.00 Uhr
Ort:Wichern-Schule (Sporthalle)
Weitere Informationen: mehr

23.02. -27.02.2020

JTFO Bundesfinale Skilanglauf (Fachausschuss Skilanglauf)

Ort:Schonach

25.02.2020

Spieletag (Region Bergedorf)

Klasse 3
Ort:Arena StS Bergedorf

25.02.2020

Tischtennis- und Polybat-Turnier (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:Schule Hirtenweg

25.02.2020

Anfänger-Beachturnier Klasse 5/6 4:4 (Beachvolleyball)

Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 152kB)
Weitere Informationen: mehr

25.02.2020

Anfänger-Beachturnier Klasse 5/6 4:4 (Beachvolleyball)

Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 152kB)
Weitere Informationen: mehr

26.02.2020

Ruderlehrer Sitzung (Protektorensitzung) (Fachausschuss Rudern)

Informationsveranstaltung für alle Ruderlehrkräfte.
Weitere Informationen: mehr