BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Termine im Februar 2020

Mai bis Juni 2019

Verbandsregatta des Hamburger Schülerruderverbandes (Fachausschuss Rudern)

Regatta in verschiedenen Bootsgattungen über 500m oder 1000m. Die Ausschreibung wird zeitgerecht verschickt,kann auch über https://schulrudern.hamburg.de herunter geladen werden.
Ort:Außenalster - RC Favorite Hammonia
Weitere Informationen: mehr

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2002 und jünger Qualifizierungsturnier für JTFP Fußball ID 2020
Ort:Sportplatz Bekkamp

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK I MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

KW 47 neu

Inlinelauf 2. Qualifikation JtfO (Fachausschuss Skilanglauf)

Ort:Sporthalle Nord (Alsterdorfer Sporthalle)

November 2019

Hamburger Meisterschaft (Grundschule 2.-4. Klasse) WKV Mädchen und Jungen Vorrunde (Fachausschuss Fußball)

Ort:Sporthalle Hamburg

Mai/Juni 2019

Schulpersonal-Turnier für 2er-Teams (Fachausschuss Tischtennis)

Ort:Noch nicht bekannt.

November 2018 - Februar 2019 (Meldeschluss

FA Basketball WK 0 JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK IV MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK IV Mä Einladung (ca. 198kB) , WK IV Mädchen Einladung HF (ca. 996kB)

Mai 2019

ReBBZ Waldlauf (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Zu dieser Veranstaltung wir gesondert eingeladen! Es sind keine Anmeldungen nötig! Hinkommen und mitmachen!
Ort:Volkspark Wiese

Juni 2019

HH Meisterschaften der Mittelstufe der ReBBZ (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Gespielt wird auf einem 7er Feld, der Termin wird auf der Sportobleutekonferenz am 28.8.18 festgelegt.
Ort:^Wird per Einbladung verschickt.

April bis Mai 2019

REBBZ Fußball Zwischenrunde ()

Die Mittelstufenmannschaften spielen im April - Mai die Kandidaten für die Endrunde aus.
Ort:Wird per Einladung bekannt gegeben

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK III MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK III Mä Einladung Vorrunde + HF (ca. 196kB)

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK V MIX 2018-2019 (Meldeschluss: 01.02.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

September 2019

1. Spieltag Rollstuhlbasketball-Schulliga (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:Schule Tegelweg

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2006 und jünger
Ort:Sportplatz Bekkamp

Ende Februar 2019 - zeitgleich mit "Jugend trainiert für Olympia"

Hamburger Staffelmeisterschaft (Fachausschuss Schwimmen)

Ort:Schwimmhalle Finkenwerder
Weitere Informationen: mehr

Sommer 2019

Sommerschwimmfest der Hamburger Schulen (Fachausschuss Schwimmen)

für 3. und 4. Klassen
Ort:Freibad Billstedt

August 2018 bis Juni 2019

Sportveranstaltungen HH-Mitte 2018/19 (Region Mitte)

Downloads: RB Mitte - 180814 - Termine 2018/19 (ca. 55kB)

September 18 bis November 2018

Vorrunde HH - Meisterschaften der ReBBZ Fußball Mittelstufe ()

Im Schuljahr 2018/2019 starten im Mittelstufenbereich im Fußball die Jahrgänge 2005 und jünger! Gespielt wird auf einem 7er Feld!
Ort:nach Einladung

Schuljahr 2019-2020

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK III JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK III Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 395kB) , WK III Ju Einladung Vorrunde (ca. 406kB)

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK IV JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK IV Ju Einladung Vorrunde (ca. 397kB) , WK IV Ju Einladung HF (ca. 440kB) , WK IV Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 446kB)

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Schuljahr 2018/2019

Schulsportveranstaltungen Region Altona 2018 2019 (Region Altona)

Ausschreibungen für die Veranstaltungen werden rechtzeitig über den Email-Verteiler der Region verschickt. Zur Aufnahme in den Verteiler bitte eine E-Mail an sportaltona@gmail.com schicken.
Downloads: Schuljahresplanung Regionalsport Altona 2018/2019 (ca. 543kB)

Jan/ Feb 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK 0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK II MÄ 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK II Mä Einladung HF (ca. 994kB)

23.03.2019

Hamburger Schulschachpokal (Fachausschuss Schach)

Ort:STS Barmbek, Standort Am Stadtpark
Downloads: Ausschreibung Schulschachpokal 2018/2019 (ca. 123kB)
Weitere Informationen: mehr

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK II JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK II Ju Einladung Halbfinalrunde (ca. 248kB) , WK II Ju Einladung Vorrunde (ca. 265kB) , WK II Ju Zwischenrunde (ca. 255kB)

Jan/ Fen 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Diverse

November 2018 - Februar 2019

FA Basketball WK I JU 2018-2019 (Meldeschluss: 15.10.18) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg
Downloads: WK I Ju Einladung Halbfinalrunde (ca. 224kB) , WK I Einladung Vorrunde (ca. 228kB) , WK I Ju Einladung Zwischenrunde (ca. 223kB)

01.02. -28.02.2020

Wandsbek on Stage Sekundarstufe (Region Wandsbek-Nord)

Meldeschluss: 2 Wochen vorher
Ort:Gymnasium Osterbek

Februar 2020

Sport-Fachleiter-Treffen & Bezirksinterne Fortbildung für Grundschulen 2020 (Region Wandsbek-Süd)

Ort:steht noch nicht fest

Februar 2020

13. Bezirks-Schach-Cup für Grundschulen (Region Wandsbek-Süd)

Ort:STS Alter Teichweg (noch nicht bestätigt)

Februar 2020

13. Bezirks-Schach-Cup Sekundarstufe I (Region Wandsbek-Süd)

Ort:STS Alter Teichweg (noch nicht bestätigt)

17.02.2020

Fachleitertreffen StS/Gymnasien (Region Bergedorf)

Ort:StS Bergedorf

17.02.2020

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Jungen B Halle (Fachausschuss Fußball)

18.02.2020

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Mädchen B Halle (Fachausschuss Fußball)

19.02.2020

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Jungen A Halle (Fachausschuss Fußball)

19.02.2020

JTFO Handball Landesfinale WK I-III Jungen und Mädchen (Fachausschuss Handball)

Ort:Forum Rahlstedt (Scharbeutzer Straße 36)

20.02.2020

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Mädchen A Halle (Fachausschuss Fußball)

21.02.2020

Ultimate Frisbee : 14. Hamburger Hallen-Meisterschaften (Fachausschuss Frisbee)

Zeitraum: 08-15 Uhr Anmeldungen (Klassen 5-13) bis zum 01.01.2020 an christianeum@web.de - Bei mehr Anmeldungen als Startplätzen wie im letzten Jahr werden Teams bevorzugt berücksichtigt, die an einem der Qualifikationsturniere teilgenommen haben.
Ort:Christianeum
Weitere Informationen: mehr

25.02.2020

Spieletag (Region Bergedorf)

Klasse 3
Ort:Arena StS Bergedorf