BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Termine im April 2020

Schuljahr 2019/20

Schulsportveranstaltungen Region Altona 2019/20 (Region Altona)

Ausschreibungen werden rechtzeitig über den Emailverteiler verschickt. Zur Aufnahme in den Verteiler bitte eine Mail an sportaltona@gmail.com. Ich freue mich über weitere Anmeldungen.
Downloads: Schulsportveranstaltungen Altona 2019/20 (ca. 63kB)

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2002 und jünger Qualifizierungsturnier für JTFP Fußball ID 2020
Ort:Sportplatz Bekkamp

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK I MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK II MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019

Hamburger Meisterschaft (Grundschule 2.-4. Klasse) WKV Mädchen und Jungen Vorrunde (Fachausschuss Fußball)

Ort:Sporthalle Hamburg

21.01.2020

Landesausscheid Tischtennis im FSP KME (Schulen mit dem Förderschwerpunkt körperl. und motorische Entw.)

Ort:RBBZ Schwarzenbergstraße

November 2019 - Februar 2020 (Meldeschluss

FA Basketball WK 0 JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Mai 2019

ReBBZ Waldlauf (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Zu dieser Veranstaltung wir gesondert eingeladen! Es sind keine Anmeldungen nötig! Hinkommen und mitmachen!
Ort:Volkspark Wiese

Juni 2019

HH Meisterschaften der Mittelstufe der ReBBZ (Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und Sprache)

Gespielt wird auf einem 7er Feld, der Termin wird auf der Sportobleutekonferenz am 28.8.18 festgelegt.
Ort:^Wird per Einbladung verschickt.

April bis Mai 2019

REBBZ Fußball Zwischenrunde ()

Die Mittelstufenmannschaften spielen im April - Mai die Kandidaten für die Endrunde aus.
Ort:Wird per Einladung bekannt gegeben

September 18 bis November 2018

Vorrunde HH - Meisterschaften der ReBBZ Fußball Mittelstufe ()

Im Schuljahr 2018/2019 starten im Mittelstufenbereich im Fußball die Jahrgänge 2005 und jünger! Gespielt wird auf einem 7er Feld!
Ort:nach Einladung

August 2019

FA Basketball - Lehrerturnier 2019 (Fachausschuss Basketball)

Termin: 23.08.2019 Gym Grootmoor
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK IV MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Juni 2020

Hamburger Fußballmeisterschaften der Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung (Schulen mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

Jahrgang 2006 und jünger
Ort:Sportplatz Bekkamp

Sommer 2019

Sommerschwimmfest der Hamburger Schulen (Fachausschuss Schwimmen)

für 3. und 4. Klassen
Ort:Freibad Billstedt

Januar - November 2020

Sportveranstaltungen HH-Mitte 2019/20 (Region Mitte)

Downloads: Veranstaltungen Hamburg Mitte 2020 (ca. 18kB)

Schuljahr 2019-2020

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK III JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Januar / Februar 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK IV JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK I Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Ende Februar 2019 - zeitgleich mit "Jugend trainiert für Olympia"

Hamburger Staffelmeisterschaft (Fachausschuss Schwimmen)

Ort:Schwimmhalle Finkenwerder
Weitere Informationen: mehr

Jan/ Feb 2020

JTFO Viertelfinale Fußball WK II Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Diverse

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK I JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Mär/ Apr 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK III Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Februar 2020 - April 2020

FA Basketball WK V MIX 2019-2020 (Meldeschluss: 01.02.20) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK II JU 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

November 2019 - Februar 2020

FA Basketball WK III MÄ 2019-2020 (Meldeschluss: 15.10.19) (Fachausschuss Basketball)

Termine stehen in den Einladungen
Ort:Hamburg

Jan/ Feb 2020

JTFO Halbfinale Fußball WK 0 Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:offen

Anfang April 2020

Uwe-Seeler-Pokal Futsal Finale Mädchen und Jungen (Fachausschuss Fußball)

Ort:Sporthalle Hamburg

09.04.2020

Beachvolleyball Turnier Klasse 8/9 (Region Wandsbek-Nord)

Meldeschluss: 26.03.
Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 175kB)
Weitere Informationen: mehr

09.04.2020

Beachvolleyball Turnier Klasse 8/9 (Region Wandsbek-Nord)

Meldeschluss: 26.03.
Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 175kB)
Weitere Informationen: mehr

09.04.2020

Beachvolleyball Turnier Klasse 8/9 (Region Wandsbek-Nord)

Meldeschluss: 26.03.
Ort:Beachcenter Alter Teichweg
Downloads: Ausschreibung (ca. 175kB)
Weitere Informationen: mehr

15.04.2020

JTFO Judo WK III / IV (Fachausschuss Judo)

Ort:(Neues) LLZ Judo, Eulenkamp 75, 22049 Hamburg-Dulsberg
Downloads: Judo JtfO WK III + IV_Ausschreibung_15.04.2020 (ca. 52kB)

20.04. -24.04.2020

Spieltag 1 WKI Jungen und Mädchen (Fachausschuss Tennis)

Ort:Nach Absprache

20.04. -24.04.2020

Spieltag 1 WKII Jungen und Mädchen (Fachausschuss Tennis)

Ort:Nach Absprache

23.04.2020

Radcup 3 & 4 (Region Wandsbek-Nord)

Ort:Grundschule Ahrensburger Weg & Grünzug Im Allhorn, Volksdorf
Downloads: Ausschreibung Radcup 3 & 4 (ca. 86kB)

23.04.2020

48. Langstreckenregatta (Fachausschuss Rudern)

Strecke: Kanalisierte Alster zwischen Ohlsdorf und dem Schulbootshaus Kugelfang(5 km und 2,5 km) / Start und Ziel: Schulbootshaus Kugelfang / Beginn: ca. 13.00 Uhr
Ort:Kanalisierte Alster am Schulbootshaus Kugelfang
Weitere Informationen: mehr

27.04. -30.04.2020

Spieltag 1 WKIII Jungen und Mädchen (Fachausschuss Tennis)

Ort:Nach Absprache

28.04.2020

5. Wandsbek-Süd-Pokal - Fußballturnier für Klassenmannschaften 5/6 (Region Wandsbek-Süd)

Ort:Anlage HFV, Jenfelder Allee

29.04.2020

5. Wandsbek-Süd-Pokal - Fußballturnier für Klassenmannschaften 7/8 (Region Wandsbek-Süd)

Ort:Anlage HFV, Jenfelder Allee

30.04.2020

Regionalmeisterschaften Crosslauf (Region Bergedorf)

Jahrgang 2003 -2011
Ort:Bergedorfer Gehölz